Posted 11 июня 2020,, 01:04

Published 11 июня 2020,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Андрей Андрейченко: «Поправки в Конституцию — проверка для властей и общественников»

11 июня 2020, 01:04
Сохранение уникальной природы Приморского края должно быть важным делом для каждого жителя региона

Пока сами люди и власти не будут заинтересованы в реализации положений Конституции, никакие новые нормы не помогут решить актуальные проблемы по вырубке тайги, по соблюдению санитарных норм при строительстве промышленных предприятий. Однако предлагаемые корректировки Основного законы страны задают основные тренды и выставляют рамки, внутри которых уже можно вырабатывать единую стратегию защиты природы. Такое мнение высказал корр. «Восток-Медиа» депутат Государственной думы от ЛДПР Андрей Андрейченко.

«Экологические поправки» вводят новые обязательства для правительства страны. Если дословно цитировать статью 114 Конституции в новой редакции, то отныне кабинет министров «осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду». Кроме того вводится требование о создании условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. И последние изменение заключается в том, что правительство «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Таким образом происходит смещение акцентов с экономической выгоды на сохранение природы и экологии. А это формирует тренд работы для всех ветвей власти, отметил депутат Государственной думы Андрей Андрейченко.

«Фракция ЛДПР поддержала предложенные поправки в Конституцию, так как во многом создают правильные тренды и формируют те правила, которыми должны руководствоваться на местах. И вот тут важно, чтобы власти на местах начали действовать в нужном ключе, формируя региональные законы под принятые изменения. Кроме того, очень многое зависит от позиции самих людей, насколько они готовы включаться в процесс и отслеживать нарушения законодательства. У нас есть положительный пример в Приморье, когда именно благодаря вниманию общественности удалось остановить процесс изменения границ заповедника «Лиман реки Раздольная», — отметил Андрей Андрейченко.

Сейчас для края первостепенной задачей является привести региональное законодательство в соответствие с заданными трендами, чтобы остановить вырубку лесов, поставить точку в открытой перевалке угля, загрязнение рек промышленными предприятиями, подчеркивает депутат Государственной думы.

По мнению экспертов, новые поправки позволят сформировать определенное специализированный орган, который будет контролировать решение экологических вопросов.

«Вот смотрите на примере Приморского края. Первый пример с загрязнением Находки угольной пылью. Куда только не писали, кто только этой проблемой не занимался. И прокуратура, и полиция, и муниципальные власти, и краевые власти, и федеральные власти и даже Путин позанимался. В итоге медленно, но верно вопрос решается. Хотя хочется, чтобы быстрее решался. А все почему? Потому что полномочия по экологии „размазаны“ между всеми, а хорошо бы иметь такого экологического комиссара, который возьмет проблему и будет ее вести от и до. Причем не только и не столько штрафовать, сколько реально решать проблему», — отмечает юрист Галина Антонец.

Ранее сообщалось, что президент страны Владимир Путин объявил 1 июля — день голосование по поправкам в Конституцию — выходным. Уже известно, что в Приморье плебисцит пройдет на открытом воздухе: урны установят возле избирательных участков.

"