Posted 16 июня 2020,, 05:44

Published 16 июня 2020,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Рост безработицы и падения уровня жизни»: что не так с социалкой Хабаровского края

16 июня 2020, 05:44
Все, кто смотрел советское кино, знают, что «жить — хорошо, а хорошо жить ещё лучше». К сожалению, в Хабаровске тех, кто живёт хорошо, сегодня становится всё меньше. И дело не только в кризисе, вызванном пандемией коронавируса.

При этом в правительстве много обещают и мало делают. В том, как далеко краю до декларируемой чиновниками «стабильности», разбирался корреспондент «Восток-Медиа».

Несмотря на рапорты региональных чиновников о том, что ситуация на рынке труда в Хабаровском крае остаётся стабильной, данные официальной статистики говорят об обратном. С начала года численность граждан, которые обратились в службы занятости с просьбами о поиске работы, увеличилась на 3792 человека. Безработными по состоянию на конец апреля признаны 7006 человек. В лучшем случае оставшиеся без работы жители региона получают повышенное пособие в размере 12 130 рублей, остальные обходятся «минималкой», которая до последних распоряжений правительства страны составляла всего 1800 рублей.

«Безработных в крае ранее было не меньше, только смысла в трудоустройстве не было. Никто никого никуда фактически не трудоустраивал (ну если только единицы от всех). Обычная профанация. Жаждущие трудоустроиться никуда так не устроились и получили формальные мизерные выплаты и на этом успокоились. Сейчас будет точно также по уже отработанной схеме. Просто желающих стало много», — считают жители края.

Очевидно, что не лучшим образом на уровне безработицы отразится пандемия коронавируса. Проблемы малого бизнеса, работающего в сфере бытовых услуг, туризма, общественного питания, культуры и досуга, по мнению аналитиков, неизбежно приведут к росту безработицы и дальнейшему падению реальных доходов населения. Кстати, по этому показателю Хабаровский края нельзя назвать лидером.

По данным Хабстата в расчёте на душу населения доходы хабаровчан в среднем составляют 37 203 рубля. Для сравнения в Магаданской области это 62,8 тысячи руб., в Сахалинской области — 55,4, на Чукотке — 77,6 тысяч рублей. При таком достаточно невысоком показателе по сравнению с соседями, потребительские расходы жителей Хабаровского края значительно выше, чем в других регионах — 107,1% при 104,6% в том же Магадане и 102,9% в Приморье.

«<…> мне очень неприятно, что у нас ну нереально тяжело стало жить, и вы знаете, все крайне просто — денег меньше, а цены опережают практически все регионы РФ, хорошо, согласен, на цены не влияете, но хотя бы сделать условия чтобы, граждане края могли заниматься своим делом и зарабатывать, это же в ваших силах и, в принципе, я так понял, вы для этого и пошли в губеры», — обращаются к Сергею Фургалу жители края.

Пока региональные власти не предпринимают каких-либо серьёзных мер по урегулированию ситуации, люди вынуждены перебиваться от зарплаты до зарплаты и экономить даже на продуктах. В мае текущего года индекс потребительских цен к декабрю 2019 года увеличился на 2%, на 4,6% увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания.

Чаще других о «запредельных» ценах губернатору жалуются жители отдалённых районов. Уже третий год подряд Сергей Фургал обещает северянам решить проблему за счёт снижения цен на топливо и обслуживание самолётов, но из-за нерасторопности чиновников, пока не удаётся добиться ни повышения транспортной доступности населённых пунктов, ни сделать дешёвыми продукты питания для их жителей. Например, со слов жителей Охотска, лимоны в магазинах продают по цене более 1 тыс. рублей за килограмм, яблоки стоят дороже 700 рублей, баклажаны более 500, литровая пачка молока — 372 рубля.

Основной статьёй расходов населения остаётся оплата коммунальных услуг. Вопреки обещаниям руководства края снизить тарифы, «коммуналка» сильно бьёт по карманам хабаровчан. Усугубил ситуацию коронавирус: из-за снижения зарплат и нехватки средств элементарно на покупку продуктов питания, люди не могут рассчитаться по своим обязательствам, платежи за ЖКХ, и как следствие доходы управляющих компаний, сократились за последние два месяца на 50-60%.

Напомним, что в 2019 году при оценке условий жизни и ситуации в социальной сфере Хабаровский край потерял сразу две позиции, опустившись с 29 на 31 место рейтинга. По всем прогнозам, если власти региона не примут серьёзных мер по повышению качества жизни, и не применят в действии «рычаги», о которых любят говорить, в ближайшем будущем обнищание населения региона продолжится. Последствия этого слишком очевидны.

"