По главной улице с оркестром: 75-летие Победы отметили в Приморье

По главной улице с оркестром: 75-летие Победы отметили в Приморье

24 июня 2020, 15:42
Парад, посвященный Дню Победы, прошел в двух городах Приморья. Жители края прислушались к просьбе правительства региона оставаться дома и посмотреть торжества по телевизору — зрителей почти не было.

Те же гости, которых специально пригласили на праздник, наблюдали за проходящими колонами в масках и с соблюдением социальной дистанции.

В семь часов утра улицу Светланскую во Владивостоке обработали дезинфицирующим раствором бойцы роты химзащиты ТОФ. После чего центр города был перекрыт. За час до начала торжеств вся техника и праздничные колоны вышли на исходные точки.

Ровно в 10 часов утра губернатор Приморского края обратился с приветственной речью к участникам парада.

— Сегодня мы проводим парад, посвященный Дню Великой Победы. Ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади состоялся парад Победы Красной Армии над фашистскими захватчиками. Прошло 75 лет... 75 лет народ нашей страны встречает этот день с гордостью и со слезами на глазах. 75 лет горит Вечный огонь как символ павшим героям! 75 лет назад завершилась самая страшная в истории человечества война, — свою речь Олег Кожемяко произносил сам, а не читая с листа. — Война отразилась на жизнях всех людей без исключения. Сколько осталось сирот и беспризорных. Сколько мужей и сыновей так и не вернулись домой. Сколько матерей умерли, отдав последний кусок хлеба детям. Десятки миллионов человеческих жизней унесла эта война. И наша с вами священная обязанность – не забывать этого, помнить! Настанет момент, когда на земле не останется ни одного человека, который мог бы сказать, что видел Великую Отечественную войну своим глазами. И мы ее не видели, но в нас живет генетическая память о ней. Мы не можем ее забыть — не имеем такого права. Наша память — наша защита от войны и наш ключ к мирному небу. Пока мы помним — мы люди.

По окончании приветственной речи главы края, управление парадом взял на себя заместитель командующего ТОФ, вице-адмирал Денис Березовский. По его команде знаменная группа с триколором и знаменем Победы, печатая шаг под звуки композиции «Священная война», прошла вдоль замерших по стойке «смирно» колон. В отличие от зрителей и официальных лиц на трибуне, все участники парада стояли без масок. Как уточнили в пресс-службе правительства Приморского края, непосредственно перед парадом у личного состава измерили температуру, а ранее — проверили на короновирусную инфекцию.

В продолжение церемонии командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц принял доклад и поздравил собравшихся с праздником (в отличие от губернатора — по бумажке).

— 75 лет как закончилась Великая Отечественная война. И парад, посвященный этому дню, был, есть и будет нашим главным праздником. Творцами Великой Победы были маршалы и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики и дети, люди разных национальностей и профессий. Все они с отвагой, беспредельным терпением прошли через немыслимые испытания Второй мировой войны: без сна и отдыха работали на заводах и в госпиталях, горели в танках, мёрзли в окопах, тонули на переправах, прикрывали собой фронтовых друзей, бросались в атаку и понимали, что этот бой может быть для них последним, погибали, так и не узнав о победе... И доказали - народ, отстаивающий свою свободу и само право на жизнь, непобедим... Мы склоняем головы перед их бесстрашием и волей. Низкий поклон тем кто отвоевал для нас мир... Вечная память тем, кто отдал свои жизни и отвоевал для нас мир, — прочитал Сергей Авакянц, после чего объявил минуту молчания.

Под звук метронома участники парада почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. После чего командующий ТОФ завершил праздничную речь и над площадью разнеслись слова гимна России, подхваченные всеми участниками парада. На этом официальная часть закончилась и начался торжественный марш, который открыла рота барабанщиков филиала Нахимовского военно-морского училища. Кадеты задали темп и ритм движения парадных расчетов. За ними проследовала открывшая парад знаменная группа, состоящая из офицеров ТОВВМУ имени Макарова.

Историческую часть парад открыла знаменная группа со штандартами 10 фронтов заключительного этапа Великой отечественной войны. За ними промаршировали парадные расчеты личного состава ТОФ в форме воинов Красной Армии 1945 года: пехотинцев, летчиков и моряков. Следом — сводная рота офицеров флота уже в современной форме.

Особым украшением парада уже который год стал сводный расчет военнослужащих-женщин ТОФ. В этом году звонкое «ура» и торжественный марш исполнили служащие Центра связи флота.

В этом году в торжественном марше впервые приняли участие казаки Приморского казачьего отдела Уссурийского казачьего войска. А завершили шествие курсаны ТОВВМУ.

Как отметил гость парада, Председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, провести сегодня торжественное шествие было не менее важно, чем Парад Победы в 1945-м году. Ведь 75-летний юбилей — это серьезная дата. К тому же люди устали от самоизоляции и подарить им праздник, пусть и по телевизору было очень важно и нужно.

— Парад прошел на отлично, я как морской пехотинец переживал за парадный строй морпехов 155-й бригады МП ТОФ. И, как мне кажется, обе наши роты прошли лучше всех. Как и нахимовцы, — отметил Сергей Кондратенко.

Механизированную колонну, в которой задействовали 57 единиц техники, возглавил легендарный танк Т-34, участвовавший в Сталинградской битве, а затем переданный в Приморский край для защиты железной дороги от японских войск. Боевой машине присвоено имя почетного председателя военно-патриотического клуба «Техника ХХ века в Прморском крае», ветерана-танкиста Великой Отечественной войны Ефима Гольдберга.

— Очень важным считаю, что танку было присвоено имя Ефима Моисеевича, ведь это легендарный человек, который прошел всю войну и расписался на Рейхстаге. Мы уже привыкли, что кораблям дают имена в честь прославленных людей и вот впервые — танку. Это знак уважения к герою войны, — подчеркнул Сергей Кондратенко.

Вслед за Т-34 по центральной улице проехали новые бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2, артиллерийские самоходные установки 2С1 «Гвоздика», самоходные реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», береговые ракетные комплексы «Бастион» и комплексы ПВО – ЗРК «Оса», зенитно-ракетно-пушечные системы «Панцирь-С1» и зенитно-ракетные комплексы С-400.

Впервые в параде приняли участие бронемашины «Тигр», предназначенных для выполнения специальных задач, и один из недавно поступивших на вооружение морской пехоты ТОФ танк Т-80БВ.

В завершение торжественной церемонии сводный военный оркестр исполнил песню «День Победы».

— Сегодня, стоя на трибуне и наблюдая за парадом мне вспомнилось как я в далеком 1965 году прошел в составе колоны пограничников на Красной площади на параде, посвященном 9 Мая, — поделился председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович. — Сегодняшние защитники отечества, на мой взгляд, участвовали в параде с тем же трепетом и душевным подъемом, что и мы тогда. В этом чувствуется настоящая преемственность поколений, объединяющая всех нас.

Отметим, что торжества в честь Дня Победы проводятся не только как дань благодарности ветеранам войны, но и для общества, позволяя сохранять преемственность поколений и крепить память о подвиге нашего народа. Парад давно уже стал важным элементом патриотического воспитания, а для Владивостока, судьба которого самым тесным образом связана с Тихоокеанским флотом — остается особенным событием. Память о подвигах воинов-тихоокеанцев передается из поколения в поколение.

Попытки провести ревизию истории тех лет, умалить, а то и замолчать подвиг советского народа пресекается в нашей стране, более того — правительство Росси предложило внести поправки в Конституцию страны, с тем, чтобы обеспечить защиту исторической правды. Так, в статье 67.1 могут появится следующие строки: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

— Неприятно, когда разные недалекие люди пытаются переписать историю войны в угоду современным политикам. Скажу так: подвиг нашего народа никому не умалить. Очень точный и грамотный взгляд на эту проблему выразил в своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» Владимир Путин. Используя исторические документы он, что называется все по полочкам разложил, после чего многие злопыхатели просто замолчали, так как возразить им было нечего.

Напомним, что голосование за поправки в основной закон России начинается уже завтра, 25 июня. Основным денем плебисцита выбрано 1 июля 2020 года. По всем возникающим вопросам можно обратиться в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

#Новости #Общество #Владивосток
Подпишитесь