Борис Кубай объяснил, почему в Приморье такой июнь и сказал, когда всё это закончится

26 июня 2020, 18:03
Главный синоптик Приморья Борис Кубай объяснил, что способствовало проявлению такой погоды, которая наблюдалась в июне 2020 года.

Начальник Примгидромета рассказал, что на протяжении месяца на территории восточного Китая, недалеко от Приморья, собиралось тропическое тепло. Высотная фронтальная зона время от времени цепляла порции тропического воздуха и двигала их на восток. Как результат — над Приморьем командовала область пониженного давления. Это способствовало активной конвекции, проходящей с ливнями и грозами. Блокировать этот процесс должен был охотоморский антициклон, но он оказался слишком слабым в энергетическом плане.

Сегодня, 26 июня, в дальневосточной столице и южной части Приморья этот механизм сработал с максимальной силой.

«Данная система будет продолжать „работать“ примерно однообразно до конца июня, но при этом уже относительно небольшие порции тропического воздуха будут проходить над Приморьем в сопровождении непродолжительных ливней», — объяснил Борис Кубай.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что погода продолжит держать жителей края и синоптиков в напряжении и в начале следующего месяца. Накануне Борис Кубай рассказал, какой будет погода в первой декаде июля.

#Новости #Общество #Ливни #Прогноз погоды #Борис Кубай
Подпишитесь