Posted 30 июня 2020,, 23:59

Published 30 июня 2020,, 23:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Ягодный сезон в Приморье: как выбрать клубнику и остаться здоровым?

Ягодный сезон в Приморье: как выбрать клубнику и остаться здоровым?

30 июня 2020, 23:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Клубнику и другие ягоды можно найти на прилавках в любое время года. Однако многие ждут лета, чтобы попробовать именно «огородную» клубнику. Но при её выборе, нужно быть предельно внимательным, информирует Роспотребнадзор.
Сюжет
Отдых

Качественная клубника имеет свои признаки:

  • ягода должна быть сухой и упругой, однородного цвета, с насыщенным ароматом и ярко-зелеными листьями, вмятин, гниения, влажности быть не должно;
  • плодовый черенок и листья должны находиться на расстоянии от ягоды - тогда клубника будет сладкой. Иначе, может кислить;
  • следует учитывать срок хранения ягоды - клубника быстро портится. Чтобы сохранить ягоду, её следует заморозить в герметичной емкости/пакете.

Перед употреблением ягоду нужно тщательно вымыть, иначе есть риск заразиться кишечными заболеваниями. Замачивать плоды и отрывать листья перед мытьём не нужно-просто промойте под струей проточной воды. При мытье можно использовать специальные средства и уксусные растворы для удаления частиц земли и возможных личинок паразитов.

Клубника — не просто вкусная, но и очень полезная ягода. В ней содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, необходимых человеку. Всего пяти ягод будет достаточно для удовлетворения дневной нормы Витамина С. Ягодные плоды богаты фолиевой кислотой, йодом, клетчаткой, сахарозой, фруктозой и это при низкой калорийности.

Но ягода может вызвать и негативные реакции. Клубника категорически противопоказана людям с аллергией, с заболеваниями желудка. При наличии кариеса, ягода может усугубить его проявление, негативно влиять на эмаль.

Чтобы уменьшить раздражающие эффекты на организм, нужно есть клубнику, смешав с йогуртом, сливками, сметаной.

Несмотря на короткий срок клубничного сезона, его можно продлить. Ягоду следует заморозить небольшими порциями, по 150-200 грамм, что позволит есть её хоть круглый год, сохраняя вкусовые и полезные свойства.

Стоит отметить, при изготовлении джемов и варенья из клубники, вкус ягоды значительно изменится и потеряется большая часть витаминов.

"