Posted 15 июля 2020,, 05:00

Published 15 июля 2020,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Мусор делим на два»: в Приморье вводят раздельный сбор

«Мусор делим на два»: в Приморье вводят раздельный сбор

15 июля 2020, 05:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае внедрят технологию раздельного сбора мусора. Разделять мусор будут на две фракции: пищевые отходы и остальной ТКО, - сообщил «Приморский экологический оператор».

Для реализации программы в крае закупят около тысячи сетчатых контейнеров для сбора отходов.

«Принцип раздельного сбора, который мы определили, является дуальным – это разделение потоков ТКО на два контейнера. В первый будут идти отходы готовые к дальнейшей переработке: бутылки, алюминиевая и жестяная банки, макулатура, стеклотара, во второй не пригодные к переработке влажные отходы: пищевые отходы, тара из-под них», - сообщили в региональном операторе.

Два контейнера будут эффективнее справляться с переработкой отходов, нежели другое количество, введённое в других регионах, считают специалисты.

Старт дуального сбора начнётся с Владивостока, Артёма и Надеждинского района. Далее контейнеры поставят в местах, где есть мусоросортировочные комплексы. Это Дальнереченский, Хорольский и Пожарский районы.

Обслуживать контейнеры будет «Приморский экологический оператор». Перед введением раздельного сбора мусора, специалисты проконсультируют районные администрации и управляющие компании по работе с баками.

Проект реализуется по госпрограмме «Обеспечение доступным жильём Приморского края».

"