Posted 16 июля 2020,, 01:41

Published 16 июля 2020,, 01:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

«Земские учителя» в Приморье получат от государства по 2 миллиона рублей

16 июля 2020, 01:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Решением кадровой проблемы в школах приморской глубинки стала в этом году федеральная программа «Земский учитель», запущенная в стране по инициативе президента Путина. Педагоги участвуют в ней на конкурсной основе, обязуясь отработать на селе не менее 5 лет и получая от государства выплату в 2 миллиона рублей.

Первый конкурсный отбор в Приморье уже завершился — в нём приняли участие более 900 учителей, желающих приехать в сельские школы Приморья из разных регионов — в том числе, из Якутии, Хабаровского края, Ростовской, Смоленской, Иркутской и Амурской областей, а также из Забайкалья, Удмуртии, Мордовии и других краёв. Все они подавали заявки через федеральный портал, а затем конкурсная комиссия утверждала кандидатуры, с которыми далее заключался контракт. Квота для Приморья на программу «Земский учитель» составила в этом году 27 специалистов, наиболее востребованы в школах приморских сёл учителя истории и обществознания.

Министр образования Приморья Наталья Бондаренко сообщила, что от каждого из участников программы уже получено согласие на переезд и заключение трудового договора. Учителя обязуются работать с нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Приезжие педагоги отправятся работать в Анучинском, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Хорольском, Ханкайском и Тернейском муниципальных округах, а также Дальнереченском, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Михайловском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Хасанском и Черниговском районах.

Получая единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей, педагоги имеют право тратить её на любые цели.

«Земский учитель» — не единственная мотивирующая программа для привлечения педагогических кадров в сферу образования в Приморье. По инициативе губернатора края Олега Кожемяко в 2019 году был принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жильё. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Всё это делается в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

"