Posted 17 июля 2020,, 00:43

Published 17 июля 2020,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Госпрограммы в Приморье: не на бумаге, а в жизни людей

17 июля 2020, 00:43
Во Владивостоке прошло расширенное заседание коллегии Приморской краевой прокуратуры. В нём приняли участие Заместитель Генерального прокурора России в ДФО Дмитрий Демешин и губернатор края Олег Кожемяко.

Стороны пришли к выводу, что благодаря их продуктивному взаимодействию удалось обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения края, а также восстановление прав обманутых дольщиков и детей-сирот.

В своём докладе глава региона подчеркнул, что благодаря постоянному взаимодействию краевых органов власти с прокуратурой Приморья в кратчайшие сроки принимались необходимые нормативные правовые акты.

— Все решения оперативного штаба согласовывались с прокуратурой. Они позволяли вводить объекты, принимать меры по воздействию на нарушителей, — отметил Олег Кожемяко. — Мы одни из первых на Дальнем Востоке приняли решение по поддержке малого и среднего предпринимательства, освобождению их от налогов на землю и имущество, снижению и отсрочки по платежам за коммунальные услуги.

Благодаря совместной работе с прокуратурой удалось сдвинуть с мёртвой точки и проблему обманутых дольщиков. В прошлом году более 580 человек были восстановлены в своих правах.

— В этом году более двух тысяч семей получат долгожданные ключи от квартир, будет сдано около 100 тысяч квадратных метров жилья. Такая работа в течение двух-трёх лет позволит искоренить проблему обманутых дольщиков, — заявил губернатор, добавив, что на особом контроле властей остаются вопросы соблюдения прав граждан, в том числе детей-сирот.

Увеличение финансирования на нужды детей, лишенных семейного окружения, позволит увеличить количество выделяемых им квартир с 800 в 2019 году до 1000 в текущем. Также одним из приоритетных направлений совместной работы остается защита трудовых прав и интересов трудящихся. В условиях пандемии она находилась на особом контроле: в результате оперативного вмешательства прокуратуры более 200 медицинских работников получили стимулирующие выплаты на семь миллионов рублей.

В ответном слове заместитель Генерального прокурора России в ДФО поблагодарил главу региона за действующие в Приморском крае государственные программы.

— Главное, что они действуют не на бумаге, а в жизни людей, которые получают жильё. Наблюдается динамика, улучшение ситуации в вашем регионе. Краевой бюджет берёт на себя дополнительную нагрузку, в первую очередь, по проектам здравоохранения из-за пандемии, — подытожил Дмитрий Демешин.

"