Posted 17 июля 2020,, 00:02

Published 17 июля 2020,, 00:02

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Маленькая, но важная штучка»: выставка нэцке откроется в картинной галерее

17 июля 2020, 00:02
20 июля Приморская краевая картинная галерея откроет свои залы после четырёх месяцев работы онлайн. Сотрудники галереи очень рады снова видеть в залах посетителей и предлагают им три новые выставки: «Письма с фронта» (12+), «Грани весны» (6+) в залах на Партизанском проспекте, 12 и «Нэцке. Частная коллекция» (12+).

Выставка нэцке начнёт работу в особом зале галереи — зале-сейфе. Как известно, здание на Алеутской, 12, где расположены основные залы галереи, до революции было построено как банковское. И в советское время несколько помещений — левое крыло здания — занимал банк. Полностью галерея заняла здание несколько лет назад. Именно тогда решено было превратить бывшее банковское хранилище — особую комнату в подвале за сейфовой дверью — в специальный зал для показа особенных коллекций. Было приобретено новое оборудование (напомним, с 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Культура», утвержденный президентом России Владимиром Путиным. Зампред правительства Приморья Елена Бронникова подчеркивает: инициатива направлена на улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием), а дизайнеры превратили бывший сейф в элегантный и загадочный зал. Именно здесь и будут показывать нэцке.

Напомним, нэцке по сути — вариант пуговицы. Традиционный мужской японский костюм, он же кимоно, не имел карманов. Мужчины носили с собой сагэмоно (кошелек на веревке) или инро — ящичек для необходимых мелочей. Инро закрывается на бусину, скользящую по шнуру, и крепится к поясу кимоно тоже с помощью шнура. К одному из концов шнура прикрепляли пуговицу-противовес. Она была всем видна, а сам инро прятался в складках кимоно. Вот эта пуговица и есть нэцке.

Как правило, нэцке делали из дорогих сортов дерева, кости (для состоятельных японцев) или из сортов попроще — для клиентов с умеренным доходом. Богатые японцы могли позволить себе инкрустированные нэцке или нэцке с секретами (одна такая представлена в коллекции: это маска божка, а если сдвинуть заднюю часть фигурки в сторону, внутри обнаружится эротическая сценка), которые издалека говорили — наш хозяин небеден. Так что иногда простая пуговица больше рассказывала о своем владельце, чем весь его наряд.

— Выставка состоит из 39 превосходных нэцке эпох Эдо и Мейдзи (примерно XIX — начало XX века). Все они — из собрания владивостокского коллекционера, пожелавшего остаться инкогнито, — говорит Евгения Полуднева, научный сотрудник научно-просветительского отдела Приморской картинной галереи. — Нэцке будут экспонироваться в специальных колбах, также мы предоставим посетителям лупы, чтобы они могли рассмотреть фигурки в деталях.

Нэцке, как правило, создавались мастерами на определённые сюжеты, и на выставке представлены самые популярные из них. Например, нэцке — фигура божка из пантеона семи богов счастья — Ситифуку-дзин. Такая нэцке по сути еще и талисман. Впрочем, большинство этих фигурок выполняют функцию талисмана. Как, впрочем, и нэцке на другую тему — животные из 12-летнего календарного цикла: тигр, дракон, собака, лошадь, обезьяна и так далее. Есть и особые нэцке, эротические, их еще называют сюнга. Они на выставке хранятся в темных колбах, а показывают их только посетителям старше 18 лет.

Главный посыл выставки, по словам Евгении Полудневой, прост: нэцке рассказывают жителям Приморья об удивительной стране — Японии, ее традициях, истории.

"