Posted 19 июля 2020,, 05:04

Published 19 июля 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Акулы снова пришли в Приморье: на этот раз к берегам острова Путятин

19 июля 2020, 05:04
Отдыхающие зафиксировали на видео характерный плавник акулы, бороздящей воды залива Стрелка возле острова Путятин. Правда, видеосюжет, изобилующий удивлёнными ахами и охами автора съёмки, не нашёл в соцсетях таких же удивлённых возгласов.
Сюжет
Акулы

«Нормальное явление. Сельдевые акулы всегда у нас были. Они безопасные. Небольшие. И ничего удивительного и страшного здесь нет. А эти охи и вздохи от незнания и не более», — пишет один из комментаторов в Инстаграме, где размещено видео.

«Я вчера соседей на лестничной площадке встретил. Надо пойти снять их на телефон» — иронизирует другой подписчик.

Однако среди насмешек можно встретить и напоминание о трагическом случае 2011 года — тогда акула неизвестного вида нанесла серьёзные травмы человеку в бухте Теляковского. Жизнь парню спасли, а вот руки пришлось ампутировать. После этого всем миром приморцы и жители других регионов России собирали деньги на протезы для пострадавшего пловца.

В Японском море встречаются представители 12 видов акул. Среди них есть и хищники, относящиеся к акулам-людоедам: мако, или серо-голубая акула и большая белая акула. У берегов Приморья они встречаются очень редко, и всё-таки примеры есть. В 2007 году двухметровая белая акула попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья.

"