Posted 19 июля 2020,, 08:03

Published 19 июля 2020,, 08:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Картина дня в Приморье: акулы возле Путятина, отмытый памятник и ожидание шторма

19 июля 2020, 08:03
Самые интересные события воскресенья — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
Акулы

Видео с акульим плавником

Плавник акулы — предположительно сельдевой — заметили отдыхающие в заливе Стрелка неподалёку от острова Путятин. Видео, снятое на мобильный телефон, собрало множество ироничных комментариев в Инстаграме. Приморцы привыкли к сельдевым акулам буквально как к соседям по лестничной клетке — и давно не удивляются их появлению в летний сезон. Однако многим памятен случай 2011 года, когда акула другого вида напала на пловца в бухте Теляковского. Хищница растерзала руки молодому мужчине так, что их пришлось ампутировать.

Памятник Борцам революции моют второй раз за три месяца

Главный мемориальный ансамбль Владивостока, украшающий центральную площадь, сегодня отмыли до блеска из поливальных машин. Может быть, очередную помывку отложили бы на неопределённый срок, если бы не активность горожан, желающих «кормить голубей» — так завуалированно называются несогласованные шествия и митинги в поддержку арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала. Стремясь выразить солидарность с митингующими хабаровчанами, несколько десятков владивостокцев тоже запаслись семечками, плакатами и мегафонами — и пошли на площадь. Птицы обрадовались бесплатному угощению — и начали гадить на головы Борцам революции с утроенной силой. К вечеру митингующие разошлись, при этом троих из них привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге.

Надвигается шторм

Рабочая неделя в Приморье начнётся со шторма, дождь обрушится на край 20 июля. Примгидромет предупредил о возможности паводков, размытых дорогах и подтоплениях. В некоторых районах края 50 миллиметров осадков выпадут всего за 12 часов. Высота волны в заливе Петра Великого может достигать 2,5 метра.

Однако уже во вторник, 21 июля, небо прояснится и наступит настоящая тропическая жара с температурой до 30 градусов.

"