Posted 19 июля 2020,, 00:40

Published 19 июля 2020,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Участники 160-километрового заплыва получили награды от губернатора Приморья

19 июля 2020, 00:40
Накануне во Владивостоке завершился трёхдневный эстафетный заплыв вокруг островов архипелагов императрицы Евгении и Римского-Корсакова общей протяжённостью 160 километров. Губернатор Приморья сам проплыл начало дистанции 16 июля, а 18 июля вручил награды команде пловцов, вернувшейся на берег.

Заплыв по заливу Петра Великого был приурочен к празднованию 160-летия Владивостока и имел экологическую направленность: пловцы на собственном опыте проверяли чистоту морской воды и побережья заповедных островов. Ежедневно спортсмены находились в воде с 7 утра до 21:30, сменяя друг друга через 2-4 часа. В мероприятии приняли участие Олег Докучаев вместе с пятилетним сыном Иваном, Мария Чижова, Оксана Белецкая, Вероника Кузнецова, Евгений Зозуля, Игорь Галактионов, Александр Смирнов и двукратный победитель марафонского заплыва через Амурский залив, мастер спорта международного класса Павел Комаров.

На всей дистанции безопасность спортсменов обеспечивали суда Тихоокеанского флота России.

Вручая памятные медали пловцам, губернатор Приморья поблагодарил их за мужество и отвагу, решимость и физическую выносливость, а также отметил: нынешний заплыв войдёт в историю и города, и края. Олег Кожемяко выразил уверенность, что подобные мероприятия будут проходить и дальше, привлекая всё больше участников.

Вовлечение населения в массовый спорт — один из ключевых приоритетов региональной политики в Приморье. Массовые забеги, заплывы и эстафеты проводятся регулярно под эгидой краевых спортивных федераций и в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы. Приморцы активно участвуют в утренних зарядках с мэром, «Прогулках с врачом» по Набережной Цесаревича, любительских гонках на «драконах», ходят на лыжах, играют в пляжный волейбол и стритбол.

"