Posted 22 июля 2020,, 09:07

Published 22 июля 2020,, 09:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Минсельхозе Приморье строят стратегию развития рисоводства

22 июля 2020, 09:07
Приморский рис обладает выдающимися вкусовыми качествами, что делает рисоводство в крае весьма перспективной отраслью. Об этом на недавней пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц.

Министр совершил небольшой экскурс в историю, напомнив, что ещё 30 лет назад Приморье было одним из основных производителей риса в стране. Однако со временем пальму первенства пришлось уступить Краснодарскому краю. Кубань, по словам министра, могла бы закрыть потребности всей страны в рисе, если бы не одно но: рису нужно много воды, которой там не хватает. В Приморье же рисовые чеки исторически были расположены вдоль берегов озера Ханка, которое с каждым годом становится всё более полноводным.

При этом рисоводство требует значительных затрат на мелиорацию, а мелиоративный комплекс советских времён в регионе не сохранился. Теперь, чтобы восстановить рисовые чеки в прежнем объёме, понадобятся миллиарды рублей для модернизации мелиоративной системы, и сроки окупаемости этого проекта даже с учетом государственной поддержки составят 8-12 лет.

Тем не менее, перспективы у отрасли есть. Андрей Бронц сообщил, что иностранные инвесторы весьма охотно берут в аренду сельхозугодья, в том числе для выращивания риса. У правительства Приморья — другой интерес: привлечь крупного отечественного агропроизводителя, который объединил бы разрозненные земельные участки и восстановил рисоводство в прежнем объёме.

«Для развития рисоводства требуются дополнительные меры поддержки, поэтому сейчас мы готовим стратегию развития отрасли в Приморском крае. Безусловно, нам хотелось бы привлечь в качестве инвестора крупную российскую компанию», — сказал Андрей Бронц.

Сельхозпроизводители в Приморье получают поддержку в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы. Правительство Приморского края направляет значительные средства на субсидии фермерским хозяйствам — это и возмещение затрат на механизацию, и поддержка отдельных отраслей, например, птицеводства, молочного животноводства.

"