Posted 22 июля 2020,, 02:44

Published 22 июля 2020,, 02:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Тематическое фото

Владивостокцы, переболевшие пневмонией, могут пройти реабилитацию в поликлинике № 1

22 июля 2020, 02:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Люди, переболевшие пневмонией, вызванной коронавирусом, после выписки из больницы часто нуждаются в курсе реабилитации. Владивостокская поликлиника № 1 открыла специализированный центр на Пушкинской, 55 — там для выздоровевших от ковида проводят физиопроцедуры и лечебную гимнастику.
Сюжет
COVID-19

Отделение реабилитации создано на базе второго отделения восстановительного лечения поликлиники в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. Здесь работают кабинеты массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры, пациентов принимают мануальный терапевт и невролог. После перенесённой пневмонии ослабленный организм нуждается в подкрепляющем терапевтическом воздействии — магнитотерапии, ингалациях, электрофорезе.

Главный врач поликлиники Ольга Перова рассказала, что курс реабилитации рассчитан на 10 дней и включает разнообразные методы, направленные на поднятие иммунитета и восстановление дыхательной функции лёгких. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что инфекция поражает именно лёгкие, и болезнь может развиваться стремительно. К сегодняшнему дню в Приморье выписались из больниц более 4250 человек, переболевших коронавирусом, однако новые случаи заражения продолжают выявлять ежедневно: накануне зарегистрировано 94 заболевших.

Ежедневно специалисты восстановительного отделения поликлиники № 1 на Пушкинской принимают 15 человек — пять групп по три пациента, чтобы обезопасить врачей и пациентов. После процедуры каждый кабинет проходит 30-минутную санитарную обработку. Для прохождения курса реабилитации необходимо направление терапевта поликлиники, к которому пациент должен прийти на приём после выписки из стационара.

"