Posted 23 июля 2020,, 05:05

Published 23 июля 2020,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Выпускники детских домов вскоре получат ключи от квартир с ремонтом во Владивостоке

23 июля 2020, 05:05
Администрация Владивостока подготовила к передаче выросшим сиротам три свежеотремонтированных квартиры. Сироты получат причитающееся им по закону жильё 31 июля, когда глава города Олег Гуменюк вручит им ключи в торжественной обстановке.

Квартиры были куплены мэрией на вторичном рынке жилья, но по условиям муниципального контракта, перед передачей ключей владельцы обязаны сделать ремонт, чтобы новосёлы могли въехать и жить, не тратя времени и дополнительных денег на обустройство квадратных метров самым необходимым.

Сироты получают ключи от квартир по договору специализированного найма. Некоторые получатели уже сами успели обзавестись детьми — так, в квартиру на улице Адмирала Угрюмова въедет молодая семья с ребёнком, ожидающая ещё одного малыша в скором будущем. Молодым людям предоставили квартиру с новыми пластиковыми окнами, электроплитой, счётчиками воды и электричества. Рядом с домом находятся детский сад, автобусная остановка, магазин.

Все 27 сирот, получившие жильё в прошлом году, также живут в благоустроенных квартирах. В этом году администрация Владивостока планирует обеспечить квартирами не менее 15 детей-сирот и детей, выросших без попечения родителей. В этом процессе участвуют средства краевого бюджета. Ранее краевые власти сами закупали жильё для сирот, но с 1 января 2019 года полномочия по подбору квартир перешли муниципалитетам.

"