Posted 27 июля 2020,, 06:56

Published 27 июля 2020,, 06:56

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Юной тигрице дали больше простора для реабилитации в специализированном центре

27 июля 2020, 06:56
Юная тигрица, попавшая в мае в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка, делает большие успехи, осваивая самостоятельную охоту. Зверя перевели в большой реабилитационный вольер, тигрица не видит людей и подаёт надежды на то, что сможет жить в тайге автономно.
Сюжет
Тигр

Тигрёнка отловили в мае нынешнего года неподалёку от села Горноводное, обеспокоившись частыми появлениями зверя возле жилищ людей. Тогда тигрице было около 9 месяцев. Расходы по реабилитации юной тигрицы, получившей имя Санда, взял на себя Центр «Амурский тигр». Сандой зверя назвали по старому наименованию села Горноводное — Сандуги. В реабилитационном центре тигрице давали лекарства и хорошо кормили — уже спустя две недели она заметно окрепла и стала более резвой.

Поначалу тигрица обживалась в карантинном вольере, а несколько дней назад специалисты приняли решение, что ей пора на простор. Санда уже совершила семь попыток охотиться — на диких поросят и молодого оленя. Не все её охоты были удачными, но персонал персонал реабилитационного центра вдохновлён успехами подопечной и считает её шансы на возвращение в дикую природу высокими.

Специалисты управления охраны животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края следят за тем, как содержат Санду в селе Алексеевка. Заместитель министра Алексей Суровый отметил, что Центр «Амурский тигр» — давний партнёр правительства региона, и профессионализм его специалистов не вызывает сомнений. Вопросы охраны краснокнижных зверей в Приморье входят в государственную программу Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы.

"