Posted 28 июля 2020,, 07:28

Published 28 июля 2020,, 07:28

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Быстрее, выше, сильнее: придомовые территории в Находке стали островками здоровья

28 июля 2020, 07:28
Сразу 59 современных площадок для отдыха, как взрослых, так и детей будет создано в Находке к началу осени. Столь масштабный проект удалось воплотить в жизнь благодаря реализации государственной программы Приморья «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

В этом году соседи объединяли свои интересы, благодаря чему в городе появится 16 обустроенных пространств между их домами. В соответствии с пожеланиями участников программы все проекты получились разнообразными. Строительство ведется силами сразу пяти подрядных компаний.

С ходом работ ознакомился врио главы Находки Тимур Магинский. Вместе с депутатами городской думы он побывал на двух новых больших междворовых площадках. Первая расположена у дома № 4 по улице Нахимовской. Как уточнила сотрудница пресс-службы администрации Находкинского городского округа Наталья Дубровина, размер площадки превышает 400 кв. метров.

«На ней разместили универсальное поле с резиновым покрытием, баскетбольными стойками и футбольными воротами. Местная детвора уже облюбовала эти игровые площадки и каждый день устраивает соревнования», — отметила Наталья Дубровина.

Напротив мини-стадиона, у дома № 2 «А» по улице Горького внимание рабочей группы привлекла новая игровая территория для детей. Тимур Магинский обратил внимание участников рабочей поездки, что две площадки расположены рядом и разделены проезжей частью.

«Здесь необходим пешеходный переход, — указал Тимур Магинский участникам комиссии. Дорога, хотя и с односторонним движением, но это все же дорога. Мы должны предусмотреть все, чтобы обезопасить детей».

Продолжив осмотр, врио главы города отметил оригинальность установленной здесь песочницы — в форме корабля. Кроме нее на площадке размером 400 кв. метров установлены качалка на пружинах, оформленную под дельфинов, стенд для метания мячей, балансир, игровой и спортивный комплексы с веревочными трапами и вантами. Для людей постарше — разместили лавочки, для соблюдения чистоты — урны. По просьбам жителей территорию разделили на зоны с разным покрытием: амортизационной резиновая крошка, песок, гравий и газон.

В обустройстве территории поучаствовала управляющая компания «Крепость». Ранее она за собственные средства установила на участке игровое оборудование, фонари наружного освещения и большой цветник.

"