Posted 28 июля 2020,, 04:26

Published 28 июля 2020,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье отремонтируют более 150 крыш

В Приморье отремонтируют более 150 крыш

28 июля 2020, 04:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Фонд капитального ремонта Приморского края в этом году проведёт капитальный ремонт кровли на 150 домах края. 92 из них — плоские, сообщили в организации.
Сюжет
ЖКХ

На прошлой неделе ремонт закончился на трёх объектах: дом № 9 по ул. Бабкина в Находке, дом № 124 по Советской улице в Спасске-Дальнем. На Партизанском проспекте, 6 во Владивостоке отремонтировали скатную крышу.

Специалисты регионального оператора отметили, что ремонт кровли крыши остаётся самым популярным видом работ в крае.

«Подрядными организациями набран хороший темп, в работе сейчас более 250 домов, многие из них — в высокой степени готовности. Специалисты Фонда осуществляют постоянный контроль за качеством работ, соблюдением технологического процесса», — сообщил руководитель Фонда капремонта, Андрей Горелов.

В этом году из региональной программы капремонта исключили работы по переустройству крыши с плоской на скатную. Как отметили специалисты, затраты на такие работы не всегда оправданы: увеличивается нагрузка на здание, усложняется эксплуатация и переустройство дороже ремонта в 2,5 раза, при этом долговечность у плоской и скатной крыш одинакова.

Сотрудники Фонда отмечают, мнение что скатная крыша лучше плоской — стереотип. Современные технологии дают возможность делать надёжные и качественные плоские кровли.

«При производстве капитального ремонта таких крыш старое покрытие полностью демонтируется до бетонной плиты перекрытия. Конечный результат — это многослойный „пирог“ из цементно-песчаной стяжки, пенополистирольного утеплителя, ещё одной стяжки, гидрофобизирующей мастики и трёх слоёв наплавляемого техноэласта. Такая крыша не только защищает дом от осадков, но и обеспечивает отличную теплоизоляцию в квартирах верхнего этажа, а служит конструкция минимум 20 лет при условии грамотной эксплуатации», — рассказали в Фонде.

Главной угрозой для таких крыш остается повреждение слоя техноэласта, которое часто происходит при установке оборудование интернет-провайдеров. Управляющие организации должны следить за допуском третьих лиц на крышу, а установка оборудования, антенн, мачт должно происходить по согласованию с инженером.

Капитальный ремонт многоквартирных домов проходит в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

"