Posted 28 июля 2020,, 03:44

Published 28 июля 2020,, 03:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

В сёлах Приморья построят 20 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и поликлиник

28 июля 2020, 03:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В сёлах Приморского края в этом году запланировано создание более 20 объектов для медицинского обслуживания населения. Среди них — 15 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 2 модульные поликлиники и 4 врачебных амбулатории.

Финансирование строительства быстровозводимых сооружений для системы здравоохранения ведётся из двух бюджетов — федерального и краевого, в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. Всего предусмотрено направить на реализацию этих проектов более 300 миллионов рублей.

Заместитель министра здравоохранения Приморья Ольга Афанасьева сообщила, что новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в этом году получат посёлки Покровка, Таёжный, Родниковый, Степное, Тарасовка, Бараново-Оренбургское, Реттиховка, Никитовка, Ясеневый, Соболиный, Данильченково, Рождественка, Самарга, Екатериновка, Олений), Полевое, Урожайное, Зеленовка. ФАПы уже возводят в сёлах Лесозаводского и Дальнереченского городских округов, а также в селах Михайловского, Лазовского и других районов. Новые модульные поликлиники появятся в селах Шкотово и Зарубино.

Министр здравоохранения Анастасия Худченко сообщила, что строительство ФАПов предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в тех населенных пунктах, где расстояние до ближайшей больницы или амбулатории составляет более 6 километров.

"