Posted 29 июля 2020,, 08:26

Published 29 июля 2020,, 08:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Четыре пишем — 10 в уме: в Большом Камне началась сдача новостроек

Четыре пишем — 10 в уме: в Большом Камне началась сдача новостроек

29 июля 2020, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для специалистов судостроительного комплекса «Звезда» территории опережающего развития «Большой Камень» ввели в эксплуатацию четыре дома на 200 квартир. Под застройку была отведена территория в 6-м микрорайоне Большого Камня.

Это первая очередь новостроек, возводимых в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также в 6-м микрорайоне до конца года будет сдано еще 756 квартир. На четвертый квартал текущего года заявлена сдача 10 жилых домов на 830 квартир в микрорайоне Парковый. До конца 2020 года в ТОР «Большой Камень» новоселье должны справить 1586 семей судостроителей.

Всего же, согласно комплексному проекту, включающему в себя создание новых производственных мощностей, для сотрудников верфи в городском округе Большой Камень будет отстроено несколько микрорайонов на 4,5 тысячи квартир. Проект реализуется Дальневосточным центром судостроения и ССК «Звезда» при участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и ДОМ.РФ.

Как уточнили специалисты Минвостокразвития, значительные средства на развитие инфраструктуры городского округа Большой Камень направлены из федерального бюджета.

«Например, только по программе „Единая субсидия“ выделено почти 4 миллиарда рублей на строительство социальных объектов — это детская поликлиника, школа на 600 мест, четыре дома в микрорайоне „Солнечный“, автомобильный мост и дорога на въезде в город», — сообщили в Минвостокразвития.

В городском округе Большой Камень предусмотрено 101 мероприятие по территориальному планированию города, реализация мер по привлечению частных инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства. Краевые власти намерены улучшить здесь городскую инфраструктуру в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта. Принимаемые меры направлены на повышение привлекательности города и позволят ему соответствовать требованиям развития ТОР «Большой Камень».

"