Posted 30 июля 2020,, 06:40

Published 30 июля 2020,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«А еще дети у вас будут?»: какие меры оказываются Приморским многодетным семьям?

30 июля 2020, 06:40
Порядка 10 мер поддержки предусмотрены в Приморье для многодетных семей. Инициатива закон принадлежит главе региона Олегу Кожемяко. В документ вошли выплаты прошлых лет, а также появились новые меры социальной поддержки.
Сюжет
Дети

Помощь приморским семьям идет в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края»

В единый закон вошли такие меры поддержки для многодетных семей, как:

  • Компенсация на расходы на подготовку к школе. Её размер – 5 тысяч рублей на каждого школьника в семье.
  • Компенсация в 50% на коммунальные платежи, ранее закон предусматривал компенсацию в 30%. Также предусматривается полный взнос на капитальный ремонт жилого помещения.
  • Семьи, где родился тритий или более ребенок получают региональный материнский капитал в размере 184 421 рубль на 2020 год. На эти выплаты в бюджете предусмотрено 333,6 миллиона рублей.
  • Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. Размер выплат составит 14 442 рубля. Отмечается, что с 2019 года процесс выплат существенно упрощен. Переоформлять ежемесячное пособие нужно не каждый полгода, а раз в год.
  • С марта 2020 года многодетные семьи получили право оформлять ежемесячные выплаты на каждого ребенка, также, в краевой закон были внесены изменения, позволяющие оформлять пособие на всех последующих детей, а не единожды, как было ранее.
  • С 2019 года в крае предоставляется социальная выплата до 1 миллиона рублей на приобретение автомобиля многодетным семьям с 6 и более детьми.
  • Выплата на приобретение или строительство жилого помещения многодетным семьям, в которых воспитывается пять и более детей или три, один из которых имеет инвалидность. Обязательным условием является то, что семья должна жить на территории края не менее 10 лет.
  • Продолжается предоставление выплат на приобретение жилого помещения для семей, где одновременно родилось трое или более детей. Обязательным условием является то, что такая семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  • Предусматривается, что для семей, чей среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов, будет осуществляться полная компенсация за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

В министерстве труда и социальной политики подчеркнули, что в регионе идет постоянная работа над совершенствованием мер социальной поддержки для многодетных семей.

«Гарантированная помощь государства — это хороший стимул для родителей, которые задумываются о пополнении в семье», — считает глава регионального министерства труда Светлана Красицкая.

"