Posted 31 июля 2020,, 08:12

Published 31 июля 2020,, 08:12

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Новые запреты готовят для автомобилистов России — разъяснения

31 июля 2020, 08:12
В России на законодательном уровне предпринимаются попытки прекратить установку старых автомобильных запчастей. Это происходит из-за того, что за качество таких деталей никто не несет ответственности, а машины, чей ремонт производился с использованием таких запчастей, зачастую небезопасны.
Сюжет
Ремонт

Для того, чтобы сохранить жизнь автолюбителей в Техрегламент ТС был внесен пакет изменений, затрагивающих многие аспекты ремонта транспортных средств. Особое внимание уделяется системе активной безопасности, сиденьям со встроенными ремнями безопасности и подушкам безопасности от старых автомобилей.

Планируют запретить устанавливать старые запчасти со всего, что хоть как-то касается элементов управления транспортным средством. Под запретом окажутся старые рейки, тормозная система, контролирующие датчики, управляющие электронные блоки.

Запрет коснется и вещей, затрагивающих работоспособность двигателя и уровень выброса вредных вещей. Под запрет попадет установка старых выхлопных систем, катализаторов со сложной системой дожига выхлопных газов, глушителей и резонаторов, а также прочего оборудования.

Это касается и установки подержанных инородных деталей в сложные узлы, таких, как активная рулевая рейка с подруливающим эффектом, тормозных систем с АБС и стабилизацией, автоматической коробки передач и прочих узлов с электронным управлением.

Это обяжет владельцев автомобилей покупать узлы с электронным управлением исключительно в магазине для того, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения.

Также, изменения в Техрегламенте ТС затронут и процесс изменения конструкции транспортных средств.

Для того, чтобы внести какие-то изменения в конструкцию транспортного средства, нужно будет пройти времязатратную процедуру оформления утверждений в ГИБДД.

Это нововведение затронет тех, кто хочет установить самодельный фаркоп, антенны для рации, нештатный бампер, пороги, внештатный багажник, держатели для велосипедов и многое другое.

Документ находился на общественном обсуждении с весны этого года, а в июне 2020 года был отправлен на утверждение.

"