Posted 3 августа 2020,, 03:03

Published 3 августа 2020,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

А ты носишь маску? За приморцами начинают следить через мобильное приложение

3 августа 2020, 03:03
В Приморье началось тестирования мобильного приложения, которое позволяет подключить гаджеты к действующей в крае интеллектуальной системе видеонаблюдения. Приложение будет использоваться участниками административных комиссий для видеофиксации случаев нарушения противоэпидемиологических мер.

В министерстве цифрового развития и связи Приморского края сообщили, что благодаря приложению камеры смартфоны станут частью интеллектуальной системы видеонаблюдения. Функционал позволит определять плотность массовых скоплений и идентифицировать людей, попавших на видео. Материалы будут заноситься в архив системы видеонаблюдения, при необходимости будут использоваться правоохранительными органами.

Планируется, что на первом этапе тестирования приложение будет лишь у нескольких десятков участников административных комиссий. Если сервис будет признан эффективным, то возможность фиксировать на видео нарушения социальной дистанции и масочного режима появится у всех участников комиссии региона.

Напомним, что в Приморье действует интеллектуальная система видеонаблюдения, которая держит под надзором места скопления людей во всех крупных городах края. Они установлены на территории предприятий сфер и услуг торговли и общественных пространств. Наблюдение ведется в автоматическом режиме, система распознавания лиц реагирует на отсутствие масок или значительные скопления людей.

В случае, если фиксируется нарушение санитарного режима, то информация направляется в центр ГОЧС. Там она обрабатывается операторами системы «112», после чего передают её в правоохранительные органы. Там определяются, будет ли человек оштрафован. Для предприятий сферы услуг предусмотрены наказания вплоть до запрета на оказание услуг.

"