Posted 6 августа 2020,, 05:13

Published 6 августа 2020,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Больше танцев и пиццы: бизнес в Приморье поднимает голову после пандемии

6 августа 2020, 05:13
Кризисный для бизнеса период ограничений, связанных с пандемией, стал своеобразной проверкой на прочность и целеустремлённость для многих предпринимателей. Некоторым из них удалось не только выстоять, но и расширить сферу своей деятельности во Владивостоке. Об этом «Восток-Медиа» рассказали сами бизнесмены.

Индивидуальный предприниматель Вадим Скворцов уже около 6 лет вместе с партнёрами развивает во Владивостоке сеть пиццерий. Пиццу от его ИП продают в торговых центрах на Ладыгина и Жигура, на Светланской и в микрорайоне Снеговая Падь. В период ограничений пиццерии работали на заказы с доставкой. Тем временем у владельца сети созрел замысел открыть ещё одну точку — на улице Гоголя. Обращаясь за банковским кредитом, Вадим воспользовался поручительством Гарантийного фонда Приморского края.

«Мы — стабильно развивающаяся, хоть пока и небольшая компания, которая всегда вовремя платит по кредитам. Однако бывают кредиты под 11%, а бывают под 8,5% — с государственным субсидированием. Для нас это хорошая ставка. Кроме того, наша организация не имеет ликвидных залогов — ценное оборудование залогом банки не признают, а финансовые показатели деятельности в данном случае не имеют значения. В период пандемии банки прежде всего смотрят на залоги, и тут нам помог Гарантийный Фонд Приморского края, который гарантирует 70% залога. Да, мы платим за это 1% от суммы кредита, но преимущество работы с фондом очевидно, мне интересно это предложение и будет здорово, если оно получит продолжение и после окончания пандемии», — рассказал предприниматель.

Другой пример успешного преодоления кризиса показал тренер по танцам Илья Амонатов, открывший свою танцевальную школу для жителей улицы Кирова и прилегающих микрорайонов. Илья поделился своей историей в подробностях:

«Наша школа танцев открылась на площадке, где ранее тоже была танцевальная студия, но её выкосила пандемия. Я, собственно, знал, в чём заключались ошибки моего предшественника — и учёл их. Вместе со мной теперь работает преподавательница из предыдущей студии, за которой пришли почти все её ученики. В центре „Мой бизнес“ мне помогли с юридическими формальностями, от которых я был далёк — и мы оформили сначала индивидуальное предприятие, а когда ввели регистрацию самозанятых — то перешли на этот формат, он более удобен и выгоден. Теперь мы открыли ещё и направление для взрослых — в этом нам помогли родители тех детей, которые у нас занимаются. Теперь практически весь микрорайон к нам ходит танцевать, клиентуры хватает».

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что краевой центр «Мой бизнес» готов бесплатно консультировать предпринимателей, ведущих или желающих открыть своё дело в Приморье. Кроме консультаций по юридическим, маркетинговым и финансовым вопросам в центре «Мой бизнес» могут оказать и деятельную помощь — пошаговое сопровождение сделок, создание сайта компании или оформление субсидии на рекламу товаров и услуг. Всю эту работу центр ведёт в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

"