Posted 10 августа 2020,, 12:42

Published 10 августа 2020,, 12:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Двух рысей, которые вышли к людям в Приморье, выпустили на волю

10 августа 2020, 12:42
Две рыси, пойманные в населённых пунктах Приморского края, вернулись в дикую природу. Кошки восстановили здоровье, набрали вес и готовы охотиться, сообщает центр спасения животных «Тигр».

Напомним, раннее «Восток-Медиа» сообщало о двух рысях, вышедшим к людям.

Первую кошку специалисты нашли на одном из дачных участков посёлка Липовцы в Приморье. В реабилитационный цент зверь попал в плохом состоянии — она была истощена, сильно потеряла в весе. На лапах рыси застыл расплавленный битум — он сковал когти животного, из-за чего оно было не способно охотиться.

В центре «Тигр» кошка провела несколько недель. Её лапы очистили, и вернули вес в норму. Когда кошка начала охотиться (ей запустили живую добычу), стало ясно, что животное готово к выпуску.

Вторая рысь была обнаружена в приморье на приусадебном участке. Собаки загнали её на дерево, где на просидела около суток. Попав в центр, специалисты выяснили что рысь истощена и все когти на её лапах стёрты и сломаны.

В остальном, с рысью было всё в порядке и спустя несколько недель, рысь восстановила вес, её когти отрасли и кошку выпустили на волю.

«Оба животных дикие, здоровые и умеющие охотиться. Поэтому незачем им засиживаться в клетках- лес зовёт! Мы выпустили животных на охраняемой территории, вдали от населённых пунктов, и что ещё важно- на территории нет тигров — главных конкурентов рысей. Удачи вам, милые кошки! Долгой и счастливой жизни вам на воле!», ­– сообщается в инстраграм аккаунте центра «Тигр».

"