Posted 10 августа 2020,, 02:32

Published 10 августа 2020,, 02:32

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Нашего полку прибыло: студенты-медики помогают врачам бороться с covid-19

10 августа 2020, 02:32
Врачам Владивостокской поликлиники № 1 пришли на помощь студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета. Молодые люди объединились в колл-центр. Помощь будущих коллег позволила гораздо оперативнее связываться с горожанами, которые могут оказаться заболевшими covid-19.
Сюжет
Телефон

Главное внимание уделяется тем горожанам, которые контактировали с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. По словам четверокурсницы Марии Чжен, ее обязанности достаточно простые, поэтому студентам такая работа по плечу.

«Мы информируем контактных пациентов о том, что у них запланировано обследование на дому на десятые сутки с последнего дня контакта с заболевшим, — уточнила Марии Чжен. — В случае возникновения катаральных явлений у пациента, они передают данные пациента бригаде, обслуживающей вызовы на дому. И если до пациента не удалось дозвониться, то регистраторы перезвонят ему на следующий день».

Также будущий врач предупреждает пациентов о том, чтобы они не покидали свои квартиры в течение 14 дней, справляется о самочувствии и проверяет, как они следят за своим температурным режимом.

«Обязательно уточняем — нужно ли открыть лист временной нетрудоспособности? В свою очередь поликлиника своевременно подготавливает документы, чтобы люди впоследствии вовремя приступили к своим должностным обязанностям», — подчеркнула студентка ТГМУ. — «Как правило, люди с пониманием относятся к нашей работе, мы даем им контактные номера поликлиники, куда можно позвонить и сообщить об ухудшении самочувствия и симптомах новой коронавирусной инфекции».

За день ребята обзванивают 40 человек. Будущие врачи будут помогать помогать поликлинике на протяжении месяца.

«Помощь будущих коллег уже помогла нам существенно разгрузить горячие линии по COVID-19, на которые поступает множество звонков от жителей города. Ведь на сегодняшний день на территории, обслуживаемой поликлиникой, проживает 300 горожан с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые проходят лечение на дому. Еще у 930 пациентов поликлиники находятся на домашнем карантине», — подытожил пресс-секретарь КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» Сергей Сысойкин.

Напомним, чтобы минимизировать риск заразиться необходимо часто мыть руки не менее 20 секунд, а также носить медицинские маски и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.

"