Posted 11 августа 2020,, 03:25

Published 11 августа 2020,, 03:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Новые арендаторы территории в посёлке Экипажный нашли компромисс с парусной школой

11 августа 2020, 03:25
Глава Владивостока Олег Гуменюк выступил арбитром в переговорах между новыми арендаторами территории на побережье Русского острова у посёлка Экипажный и руководителями спортивных клубов, базирующихся в этом месте уже давно. Стороны пришли к компромиссу, устроившему всех.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что право аренды земельного участка на побережье бухты Новик разыгрывалось с аукциона, и победителем в нём оказалась предприниматель Виктория Ширяева, предложившая 5,68 миллиона рублей ежегодной арендной платы. После объявления результатов руководители спортивных клубов, располагавшихся на этой территории, — Артём Моисеенков и Денис Ясинков — решили, что их начинаниям пришёл конец. Своим разочарованием Денис Ясинков поделился в соцсетях.

Однако детскую парусную школу, работающую при яхт-клубе «Алые паруса», не лишат места базирования. В ходе трёхсторонней встречи на Русском острове был найден компромисс: новый арендатор бесплатно предоставит спортменам огромный металлический ангар, давно стоящий на территории возле яхт-клуба — там можно будет зимой хранить инвентарь. Руководитель парусной школы Артём Моисеенков выразил удовлетворение таким решением вопроса.

До настоящего времени яхт-клуб «Алые паруса» занимал территорию на побережье бухты Новик незаконно, обосновавшись в этом месте много лет назад. Управление муниципальной собственности выдвигало требования освободить территорию и даже инициировало суд, но яхт-клуб не исполнил судебное решение освободить площадь, а принял участие в аукционе, объявленном в июле 2020 года.

Виктория Ширяева также сообщила, что по условиям договора аренды уже в ближайшее время на прибрежной территории наведут порядок, вывезут мусор и остатки сломанных технических конструкций, а затем здесь создадут комфортную базу для отдыха жителей и гостей города.

Денис Ясинков рассказал, что территория возле порохового погреба № 13 является местом проведения различных соревнований — по велоспорту, рогейну и другим, в том числе зимой на льду бухты Новик проводят велогонку «Тур острова Папенберг». Олег Гуменюк обратился к Виктории Ширяевой с предложением поддержать городские спортивные мероприятия — и предпринимательница согласилась.

Рядом с арендованным участком расположен один из объектов Владивостокской крепости — пороховой погреб № 13, который вошел в состав федерального музея-заповедника, и в перспективе здесь можно ожидать увеличения числа посетителей и туристов.

"