Posted 11 августа 2020,, 13:47

Published 11 августа 2020,, 13:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Почему бы не отдать его детям?»: на хабаровскую яхту нашлись покупатели

11 августа 2020, 13:47
Сотрудники и воспитанники хабаровского центра образования обратились к врио губернатора Михаилу Дегтярёву с предложением передать яхту образовательному центру.

«На сегодняшний день, мы знаем, решается судьба очень интересного объекта — это катер „Виктория“. Мы очень хотели, чтобы он не ушёл чиновникам, не ушёл из Хабаровского края, а достался нашим детям», — заявила директор краевого центра образования Эльвира Шамонова.

Краевой образовательный центр — это площадка для развития и обучения детей. В нём есть IT-клуб, кванториум, различные площадки и лаборатории для освоения прикладных наук, школа робототехники.

Как отметили сотрудники, яхта могла бы помочь учёным и детям в водных исследованиях.

«Мы очень хотели бы помогать развитию края, поучаствовать в экологических вопросах нашего Амура. Для нас это действительно важно, важно чтобы наш край оставался процветающим и здесь оставались наши родители, дети и мы сами», — отметили ученики.

Хабаровский катер «Виктория» власти Хабаровского края приобрели в 2006 году. В течение последних двух лет его пытались продать, но покупатель так и нашёлся.

Из-за отсутствия покупателя новый глава региона Михаил Дегтярёв решил снять катер с торгов и оставить его в собственности хабаровского правительства.

"