Posted 11 августа 2020,, 13:23

Published 11 августа 2020,, 13:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Шаром покати»: о какой пенсии мечтают граждане России?

11 августа 2020, 13:23
«Новые Известия» сообщают, что среднестатистический житель страны хотел бы получать 59 тысяч рублей после выхода на пенсию.
Сюжет
Опрос

Опрос выявил, что пенсионные ожидания зависят от региона проживания. Так, жители Москвы хотели бы получать около 92-х тысяч рублей, а жители Ульяновска и Ярославля согласны обойтись и 48 тысячами рублей.

Также, отмечается, что от уровня образования зависит и количество желаемых денег на пенсии. Студенты и выпускники вузов мечтают получать в районе 61-62 тысяч рублей в месяц, а люди со средним и среднетехническим образованием согласны довольствоваться 52-54 тысячами рублей ежемесячно.

«Относительно небольшой размер государственной пенсии — практика многих развитых стран. Доходы пожилых людей там компенсируются за счет участия в корпоративных пенсионных программах и собственных накоплений на старость, которые люди начинают делать практически с первой зарплаты. У нас культура самостоятельных накоплений только начинает развиваться, и со стороны клиентов мы видим интерес к простым, полезным и удобным инструментам, таким как индивидуальный пенсионный план в Сбербанк Онлайн», — комментарий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игоря Мамонтова.

Примечательно, что у мужчин запросы выше. Среднестатистической пенсионерке для комфортной жизни достаточно и 56 тысяч рублей, что ниже желания будущих пенсионеров в среднем на 5 тысяч рублей.

Реальный размер государственных пенсий остается вчетверо ниже желаемого и составляет около 15 тысяч рублей в месяц. Специалисты отмечают, что если человек начнет откладывать по 120 рублей в день, то к моменту пенсии у него будет достойная прибавка к ней в размере около 50 тысяч рублей. Однако копят на пенсию лишь 12% россиян.

"