Posted 11 августа 2020,, 07:08

Published 11 августа 2020,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Владимир Путин поручил привить 60% населения страны

11 августа 2020, 07:08
«Новые Известия» сообщают, что Владимир Путин поручил правительству бесплатно вакцинировать граждан от гриппа. Вакцинацию должны пройти около 60% россиян уже этой осенью, а люди, которые находятся в зоне риска, должны быть привиты в 75% случаев.
Сюжет
ОРВИ

Президент России поручил закончить все подготовительные работы к вакцинации до 1 октября. Также правительство должно будет обеспечить вакцинацию людей после того, как будет зарегистрирована вакцина от COVID-19.

Одним из поручений Владимира Путина было формирование бюджета на следующий год. Должны быть заложены средства на медикаменты, тест-системы и дезинфицирующие средства для всех больниц, а также средства индивидуальной защиты для врачей.

Еще одной обязанностью чиновников будет контроль того, чтобы на внутреннем рынке каждого из регионов оставалось достаточное количество антисептиков, медицинских масок, лекарств от гриппа, коронавируса и прочих острых респираторных заболеваний в осенне-зимний период.

Также, чиновниками должны сохраняться больничные койки в резерве на случай, если ухудшится ситуация по COVID-19.

Чтобы снизить количество контактов между врачом и пациентом, а также избежать массового скопления людей в очередях больницы будет задействован портал Госуслуг или аналогичные порталы с муниципальными услугами, для того, чтобы цифровизировать запись людей на медосмотры и прививки.

При необходимости власти в регионах будут обеспечивать перевозку людей к месту проведения диспансеризации или вакцинации. Также, властям местных муниципалитетов поручили проводить разъяснительные беседы о мерах профилактики ОРВИ и COVID-19.

"