Posted 13 августа 2020,, 01:47

Published 13 августа 2020,, 01:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Тот, кто видел мир иначе»: в «Арке» идет выставка великого художника Кирилла Шебеко

13 августа 2020, 01:47
Во Владивостоке в галерее «Арка» с 11 по 29 августа будут представлены более 100 работ Кирилла Шебеко. Выставка «Маленькие пейзажи большого мастера» посвящена 100-летию художника и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участником которой был знаменитый художник.

Кирилл Иванович Шебеко – это один из самых известных художников Дальнего Востока. Он был одним из тех людей, которые широко и разнообразно смогли передать красоту и самобытность не только Приморского края, но и Курил, Командорских островов, Сахалина, Камчатки и Чукотки. Шебеко по-настоящему тонко чувствовал красоту окружающего мира, и эти чувства переносил на холст.

Благодаря фирменному письму раздельными мазками он создавал ощущение некоторой вибрации воздуха и света, приобретая музыкальность в собственных произведениях. Это один из художников, в работах которого раскрывается его индивидуальное видение мира.

Работы Шебеко хранятся в художественных музеях всей России, в том числе и в Третьяковской галерее. Его панорамные произведения писались благодаря сотням маленьких пейзажей, которыми были исписаны страницы художественного путевого блокнота. Он работал по принципам классической художественной школы, где пленэр был непременным условием понимания изменчивой и неповторимой природы.

Каждая работа заслуженного художника РСФСР, это маленький шедевр, в котором заключены мимолетные ощущения автора от дуновений природы, прикосновений солнечного света, утреннего тумана и прозрачного осеннего вечера.

Посетить выставку можно по адресу Светланская 7. Галерея современного искусства работает со вторника по субботу с 11:00 до 18:00.

"