Posted 15 августа 2020,, 02:07

Published 15 августа 2020,, 02:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Якутия станет золотой: в республике намерены построить собственный аффинажный завод

Якутия станет золотой: в республике намерены построить собственный аффинажный завод

15 августа 2020, 02:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Республике Саха (Якутия) поддержан план строительства аффинажного завода. Это позволит региону нарастить свою налогооблагаемую базу и придать импульс развитию ювелирной промышленности

Предложение о создании в республике аффинажного производства (то есть, переработке золота на территории Якутии) озвучил и. о. председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко на совещании о текущем состоянии и перспективах развития золотодобывающей промышленности, сообщает пресс-служба правительства республики. Сегодня добытое в Якутии шлиховое золото отправляется на промывку и переработку на аффинажные заводы за пределы республики. Это 11 предприятий, входящих в специальный перечень, утвержденный Правительством России.

«Сейчас то сырье, которое было добыто на территории республики, вывозится за ее пределы — в те регионы, где есть аффинажные заводы. При этом налоги за очистку шлихового золота поступают в бюджет других регионов. Поэтому мы должны наладить переработку золота и производство слитков на территории Якутии», — отметил Андрей Тарасенко.

В перспективе это позволит перерабатывать добываемое сырье прямо на территории республики. По словам Тарасенко, это даст значительный подъем ювелирной отрасли Якутии, поскольку предприятиям республики не придется переплачивать за доставку слитков извне, а регион получит свою марку слитков. В ходе совещания участники поддержан план по строительству в республике собственного аффинажного завода.

Якутия занимает третье место среди регионов России по добыче золота. Объем добычи драгоценного металла по итогам 2019 года составил 36,5 тонны. До конца 2020 года планируется добыть уже более 38 тонн золота.

"