Posted 16 августа 2020,, 05:32

Published 16 августа 2020,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Владивостокские энтузиасты пытаются спасти от вандалов здание-памятник на Пушкинской

16 августа 2020, 05:32
Одно из самых заметных исторических зданий на улице Пушкинской, 41 стало предметом общественного внимания после того как два владивостокца, увлечённые изучением истории, начали бить тревогу в социальных сетях. На собственные средства энтузиасты соорудили крепкую деревянную дверь с засовами и ограничили доступ внутрь.

О разрушающейся «заброшке» в фейсбуке поведал Никита Григорьев — вместе с другом Святославом Булатом он занимается изучением и сохранением памятников и объектов культурного наследия. Здание, о котором идёт речь, — не что иное как бывшее Владивостокское крепостное инженерное управление, построенное в 1911 году. До 2014 года в нём размещался один из учебных корпусов бывшего ДВПИ, вошедшего в состав ДВФУ. Никита кратко восстановил печальную историю упадка красивейшего здания: после переезда университета на остров несколько корпусов ДВФУ на Пушкинской были проданы. Новым хозяином, по сведениям Григорьева, оказалось некое ООО «Нико Бункер», обанкротившееся примерно в 2017 году. После этого о реконструкции объекта культурного наследия было забыто, и в него стали всё чаще наведываться вандалы и бомжи.

Никита Григорьев пишет, что увидел внутри ужасающую разруху: содранную напольную плитку с удивительным орнаментом, уничтоженный камин, рухнувший лестничный пролёт, экскременты и грязь. Сравнивая фото 2014 года и нынешние, он отметил также исчезновение кованых перил лестницы.

Энтузиасты проявили активность и на свои деньги соорудили дверь, которая преградила путь вандалам, защитив объект культурного наследия от дальнейших посягательств. Одновременно Никита бросил клич общественности — он предложил провести внутри субботник или просто скинуться деньгами на дальнейшее приведение в порядок здания. Однако комментаторы, выражая негодование по поводу факта разрушений, считают, что восстановить объект уже просто невозможно.

"