Posted 17 августа 2020,, 08:00

Published 17 августа 2020,, 08:00

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Долгожданное решение: Михаил Дегтярёв уволил министра здравоохранения

17 августа 2020, 08:00
«Долгожителя» хабаровского правительства — министра здравоохранения Александра Витько отправил в отставку врио главы региона Михаил Дегтярев. Причина увольнения чиновника, отработавшего на своем посту 13 лет, отсутствие развития медицины в крае.

Александр Витько лишился должности во время аппаратного совещания правительства, сообщает пресс-служба региона. Причина проста — неудовлетворительная работа по развитию здравоохранения в регионе. Врио губернатора отметил, что порядка 90% всех обращений, которые поступают в правительство края, имеют отношение к медицине. Кроме того, утром 17 августа Михаил Дегтярев побывал в поликлинике № 8 поселка им. Горького, где пообщался с пациентами и врачами.

— Услышал и увидел много нового. Во-первых, термометрии на входе нет, хотя никто у нас этот режим не снимал. Большие очереди за анализами, хотя частично их выдачу можно организовать онлайн, это уменьшит очереди и снизит риски распространения COVID — 19. С людей требуют бессмысленные справки из детского сада, они вынуждены много времени проводить поликлинике. Это, кстати, вопрос не только к системе здравоохранения, но и образования. Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы. Это как раз то, о чем я уже неоднократно говорил — система должна быть более дружелюбной. Чиновники должны идти навстречу людям, а не создавать дополнительные барьеры, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

На место экс-министра здравоохранения будет назначен заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов

Справка: Евгений Никонов окончил лечебный факультет Дальневосточного государственного медуниверситета в Хабаровске. Начинал работать санитаром в краевой детской клинической больнице и далее: врачом кардиологического отделения Дорожной клинической больницы Хабаровска, ассистентом кафедры госпитальной терапии ДВГМУ, заведующим кафедрой гастроэнтерологии и клинической лабораторной диагностики Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, проректором ДВГМУ.

С 2005 года по 2009 год работал в центральном аппарате Росздравнадзора, одновременно возглавлял учебный центр ФГУ «Консультативно-методического центра лицензирования» Росздравнадзора. С 2009 года — заведующий терапевтическим отделением № 1 ФГУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации, в мае 2010 был избран руководителем Аппарата Национальной медицинской палаты.

"