Posted 18 августа 2020,, 12:21

Published 18 августа 2020,, 12:21

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Неожиданное возвращение»: коллекции приморских музеев пополнят уникальные экспонаты

18 августа 2020, 12:21
Решением Приморского краевого суда региону переданы 17 уникальных археологических артефактов. Их обнаружили в одной из антикварных галерей и изъяли из незаконного оборота, сообщает пресс-служба министерства культуры Приморского края.

Археологические находки датированы VIII–XIII вв. н. э. и отнесены экспертами к культурным ценностям, имеющим особое значение. Предварительная оценка изъятой коллекции составила более 2,5 млн. рублей.

На свидетельства древней истории не было документов на право отчуждения или распоряжения ими, в том числе подтверждающих законность ввоза артефактов на территорию Российской Федерации

Среди возвращенных государству ценностей оказались несколько бронзовых зеркал круглой формы с орнаментами и регистрационными надписями XII–XIII вв., наременные накладки и антропоморфные бронзовые миниатюрные скульптуры. Они встречаются в чжурчжэньских памятниках эпохи Цзинь (1115—1234) и государства Восточное Ся. К тому же времени относятся металлические цепи и кандалы, а также великолепно сохранившиеся фарфоровые чаши линии Диньяо. Их делали в печах Динчжоу провинции Хэбэй с конца VIII века до первой трети XIII века (эпохи Тан, Сун и Цзинь).

Уникальное культурное наследие могло быть безвозвратно утрачено для России, однако теперь археологические артефакты по решению суда возвращены государству и в ближайшее время пополнят коллекции музейных фондов.

"