Posted 19 августа 2020,, 07:08

Published 19 августа 2020,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Губернатор Приморья оживил тему развития круизного туризма на государственном уровне

19 августа 2020, 07:08
Губернатор Приморья Олег Кожемяко вновь поднял тему развития круизного туризма, которую край стремится продвигать на разных уровнях. В этот раз глава региона принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета по туризму, физической культуре и спорту, которое проходило накануне в Благовещенске.
Сюжет
Туризм

Олег Кожемяко напомнил высоким чиновникам из правительства и профильных министерств и ведомств о том, что до пандемии туризм являлся одной из самых перспективных отраслей экономики и бурно развивался в России, благодаря, в том числе, растущему потоку иностранных туристов. На полях ВЭФ 2019 года Приморский края заключил соглашение с другими регионами Дальнего Востока о развитии круизного туризма. Однако мировой кризис, причиной которого стал COVID-19, заморозил международный туризм.

Тем не менее Ростуризм ждёт от регионов новых проектов, призванных оживить отрасль. В этой связи губернатор Приморья высказал идею создания «инфраструктуры гостеприимства» в российских портах, а также постройки отечественных круизных судов для внутреннего туризма. Предметно эту инициативу Олег Кожемяко предложил рассмотреть представителям Минтранса России. Представитель федерального министерства транспорта Сергей Егоршев сказал, что строительство судов — вопрос межведомственный, и в ближайшее время его обсудят с участием Минпромторга России. Все предложения участников рабочей группы по развитию туризма в регионах будут обобщены и направлены в администрацию президента России и Ростуризм.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в правительстве Приморья сделали ставку на развитие круизного туризма с целью создать туристический продукт, который будет востребован не только среди приезжих с запада, но и среди самих дальневосточников. Разработку новых проектов в сфере туризма в крае ведут в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"