Posted 19 августа 2020,, 01:42

Published 19 августа 2020,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Сочинили реальность: работы фотохудожников из Приморья вошли в известный альманах

19 августа 2020, 01:42
Приморья глазами известных фотокорреспондентов представлено в международном альманахе «Метрополис. Сочиненная реальность». Уникальное издание выходит раз в год и размещается в крупнейших библиотеках мира. В издание альманаха за 2019–2020 года вошли фотографии четырех советских фотохудожников и современных авторов.

Как отметил один из представителей сообщества «Метрополис» Виктор Серебряков, дальневосточный раздел может стать постоянным.

Презентация нового издания альманаха прошло в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока. Выбор места не случаен — один из разделов «Метрополиса» посвящен истории региона. Такой, какой ее отразили известные фотохудожники советского периода — Александр Кушешвили, Николай Назаров, Юрий Муравин и Леонтий Беляев. Фотографии для публикации в альманахе и историческую справку представили сотрудники Музея.

— Все четыре фотокорреспондента занимались очень большой работой и популяризацией того, что происходило на территории нашего края именно в советский период. Большинство из тех снимков, что здесь представлены, никогда не публиковались, и эти фотографии — это действительно отражение нашей той жизни, которую мы прошагали, многие забыли, а некоторые вспоминают с ностальгией, — говорит старший научный сотрудник отдела фонда Ираида Клименко.

Альманах «Метрополис» выпускается с 2007 года. Главная цель его создание — популяризация творчества талантливых фотографов и повышение известности их работ. Выпуски альманаха и данные по ним размещаются в Российской книжной палате, Российской государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), библиотеке Конгресса США и других библиотеках мира.

«Мы планируем, что Дальневосточный раздел в альманахе будет постоянным: будет идти рубрика истории фотографии, постоянно будут появляться новые лица. Я считаю, что жирной запятой „Метрополиса“ должен стать альманах о фотографах и фотографиях Приморского края», — говорит Дальневосточного представительства лиги «Метрополис» Виктор Серебряков.

Кроме фотографий, уже имеющих историческую ценность, в альманах вошли и работы современных приморских фотохудожников, победивших в конкурсе «Сочинённая реальность». Серебряные медали получили фотографы Ольга Мусиенко и Дмитрий Туманов, а Вячеслав Глушко стал обладателем диплома «За высокопрофессиональные авторские работы, убедительность и красоту в творчестве».

"