Posted 19 августа 2020,, 11:55

Published 19 августа 2020,, 11:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Удачно зашел: Дегтярев заручился поддержкой Мишустина в выводе Хабкрая из кризиса

19 августа 2020, 11:55
18 августа завершилась поездка Михаила Мишустина по Дальнему Востоку. Премьер обсудил с губернаторами актуальные вопросы социально-экономического развития регионов. С особым вниманием как эксперты, так и обыватели наблюдали за встречей главы кабмина с врио губернатора "мятежного" Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

Глава региона доложил Михаилу Мишустину о текущем положении дел в крае, в том числе о ситуации, связанной с протестами. В ходе встречи обсуждались проблемы бюджетной обеспеченности региона, социальной защиты населения, реализации крупных инфраструктурных проектов на территории и конкретные пути их решения. В итоге визит Михаила Мишустина на Дальний Восток для Хабаровского края завершился целым рядом важных договоренностей.

Диалог налаживается

Михаил Дегтярев сообщил о том, что региональным властям удалось добиться определенных сдвигов в решении непростой задачи по выстраиванию диалога с населением. Для нового главы региона, в котором уже больше месяца не утихают протесты, это очень важный показатель.

«В целом диалог с людьми удается наладить. Мы запускаем народный совет при губернаторе, куда приглашаем всех представителей нашего общества из разных районов и городов, разных социальных групп, которые в том числе выражают несогласие с некоторыми действиями власти», - доложил Михаил Дегтярев главе кабинета министров.

Напомним, что арест и последующая отставка Сергея Фургала вызвали среди населения Хабаровского края волну протестов. С 9 июля жители наиболее крупных городов региона выходят на митинги с требованием справедливого суда над экс-губернатором. Сегодня одна из главных задач нового врио губернатора – суметь наладить конструктивный диалог с выражающими недовольство жителями края.

Росту энерготарифов красный свет

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое состоялось 18 августа в Благовещенске, Михаил Дегтярев попросил Михаила Мишустина распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края.

«Вы 14 августа в Петропавловске-Камчатском давали поручения Минэнерго о сниженных тарифах на электроэнергию до 2028 года. Просьба – часть районов северных включить в этот законопроект, дабы поддержать малый бизнес», - обратился Михаил Дегтярев к премьеру.

Вопрос энерготарифов является одним из острейших для экономики Хабаровского края и особенно для тех его территорий, которые технологически не связаны с единой энергосистемой. Таких районов, которые обеспечивает электричеством малая энергетика, в регионе шесть.

«В силу требований УФАС России тарифы на электроэнергию в зоне обслуживания, например, Николаевской ТЭЦ составит в 2021 году 8 рублей 82 копейки за кВт/ч – с ростом к предыдущему году на 46%. Это по малому бизнесу. То есть для пекарни или автосервиса, которые работают у нас в Николаевске-на-Амуре, цена на электроэнергию вырастет в 1,5 раза. А в районах, где работают дизельные электростанции, у нас тарифы от 23 до 89 рублей», - рассказал в подкрепление своей просьбы врио губернатора Хабаровского края.

Развитию инфраструктуры – зеленый

Поддержку главы правительства получил целый ряд инфраструктурных проектов в Хабаровском крае. В частности, Михаил Мишустин одобрил инициативу о выделении средств на завершение второго и третьего этапов инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре, а именно – сооружения гидрозащиты Центрального округа города и правого берега реки Силинка.

Кроме того, было принято решение о реконструкции дороги Ванино – Советская Гавань. Михаил Мишустин поручил начать работы уже в следующем году, чтобы в 2022 году их завершить.

Также глава правительства дал поручение профильным вице-премьерам проработать вопросы строительства школы в микрорайоне «Строитель» и Центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре.

Еще один вопрос, которому было уделено особое внимание на встрече Михаила Мишустина и Михаила Дегтярева – это оказание содействия Хабаровскому краю в решении проблем обманутых дольщиков. В первую очередь обсуждалось оказание помощи из федерального Фонда защиты прав дольщиков для 1200 дольщиков 8 наиболее проблемных объектов. Затраты Фонда на восстановление их прав составят порядка 1,3 миллиардов рублей, из которых 210 миллионов - средства краевого бюджета.

Туристам – налоговый вычет

Еще одно предложение, которое озвучил премьер-министру врио губернатора Хабаровского края, касается поддержки туристической отрасли на Дальнем Востоке. По мнению Михаила Дегтярева хорошим стимулом для россиян посещать с туристическими целями регионы ДФО стал бы налоговый вычет. Он предложил ввести его для путешественников, прибывающих на Дальний Восток по пакетным турам сроком не менее трех дней. Максимальная сумма такого вычета может достигать 26 тысяч рублей на каждого туриста. Михаил Дегтярев отметил, что она соизмерима с расходами на перелёт по плоскому тарифу авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» в дальневосточные регионы.

"Это даст дополнительный импульс для развития внутреннего туризма в этот непростой период", - отметил Михаил Дегтярев.

"