Posted 21 августа 2020,, 07:58

Published 21 августа 2020,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

На Читинской ТЭЦ-1 прошли пожарно-тактические учения

21 августа 2020, 07:58
Сотрудники МЧС по Забайкальскому краю накануне, 20 августа, провели пожарно-тактические учения на Читинской ТЭЦ-1 под контролем представителей центрального аппарата МЧС России. В тушении условного пожараних приняли участие 17 единиц техники и 140 человек личного состава.
Сюжет
Пожар

По легенде учений, на Читинской ТЭЦ-1 в турбинном цехе произошёл разогрев обмотки кабеля и нарушение изоляции, в результате короткого замыкания обмотка кабеля вспыхнула и огонь перекинулся на кабели, уложенные рядом. Создалась угроза распространения огня по кабельному подвалу, а также в кабельный этаж по вертикальным шахтам. Легенда также предписывала отработать действия при сильном задымлении вышерасположенных помещений и группового щита управления.

В ходе учений сработала автоматическая пожарная сигнализация с указанием места возникновения пожара. Начальник смены ТЭЦ-1 передал информацию о возгорании в турбинном цехе в пожарную охрану. Персонал объекта, сотрудники ПАО «ТГК-14», немедленно приняли меры к эвакуации рабочих, подготовили и доставили к месту пожара переносные заземлители, диэлектрическую обувь и перчатки, организовали тушение пожара подручными средствами.

Персонал сделал всё необходимое, что предусматривают инструкции на случай пожара, передав информацию о возгорании на центральный пункт пожарной связи. Диспетчер направил к месту вызова силы и средства по рангу пожара № 2. Сообщение об условном возгорании в турбинном цехе ТЭЦ-1 поступило во все службы жизнеобеспечения, которые должны быть задействованы в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара, а также диспетчеру энергосистемы.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения в первую очередь занялись спасением людей и защитой путей эвакуации, затем приступили к борьбе с огнём. Условный пожар локализовали и ликвидировали, спасатели быстро и точно справились с поставленными задачами.

"