Posted 21 августа 2020,, 05:14

Published 21 августа 2020,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

В Приморье проводят дезинфекцию в очагах африканской чумы свиней

21 августа 2020, 05:14
В четырёх муниципалитетах Приморья санитарные службы ведут борьбу с африканской чумой свиней, разносчиками которой являются дикие кабаны. С начала лета в крае было зарегистрировано 30 очагов АЧС, и 15 из них уже удалось ликвидировать.
Сюжет
Болезнь

Дезинфекторы работают на всех территориях, где удалось выявить инфекцию. Сейчас остаются под наблюдением специалистов 10 очагов АЧС в Чугуевском муниципальном округе, 3 — в Спасском районе, по одному — в Октябрьском и Михайловском районах.

Сотрудники государственной ветеринарной инспекции Приморья ежедневно выезжают в проблемные районы, чтобы осматривать и при необходимости изымать больных животных из подсобных хозяйств. Для человека африканская чума свиней не опасна, однако это заболевание, имеющее вирусную природу, является гибельным для заражённых животных. Вирус АЧС устойчив к внешним условиям и способен выживать при температурных перепадах, высыхании, кристаллизации и гниении. Победить АЧС способна кислотная среда. Своё название африканская чума получила в 1903 году, когда её впервые выявили в Северной Африке.

Специалисты уделяют внимание не только дезинфекции приморских подсобных хозяйств, но также устанавливают дезинфекционные барьеры на дорогах, соединяющих заражённые территории с остальными частями края. Эта работа ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

В Приморском крае африканская чума свиней была зафиксирована год назад, в июле 2019-го. Вирус циркулирует среди дикого кабана, а в подсобные хозяйства попадает через людей, которые могут разносить его на одежде, обуви, через мясо диких кабанов.

"