Posted 24 августа 2020,, 05:56

Published 24 августа 2020,, 05:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

На радость мамам: 1 сентября вместе со школами откроются детские сады

24 августа 2020, 05:56
Губернатор Приморья на своей странице в социальной сети Instagram сделал долгожданное многими приморцами объявление: с 1 сентября детские сады возвращаются к полноценной работе.
Сюжет
COVID-19

Как и в школах, в детсадах сотрудники должны соблюдать санитрано-эпидемиологические требования: носить маски, обрабатывать руки и проводить влажную уборку помещений. Как уточнил Олег Кожемяко, на детей требование Роспотребнадзора о соблюдении масочного режима не распространяется. Поэтому родители не должны сдавать деньги ни на какие средства защиты.⠀

«Мне в Директ поступило несколько жалоб от жителей края на сборы средств в школах и детских садах на покупку средств санзащиты. Еще раз подчеркну, все средства санитарной защиты школы и детские сады закупают самостоятельно. На это мы выделили средства из краевого бюджета. Поэтому ни каких дополнительных сборов с родителей быть не должно. А по тем жалобам, что поступили, мы обязательно проведем проверку», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что в период пандемии детские сады были закрыты для посещения, но при этом были организованы дежурные группы. Только во Владивостоке работали 490 таких групп на базе 116 дошкольных образовательных учреждений. Однако, даже их не хватило для всех желающих, сетует жительница дальневосточной столицы Марина Люкшина.

«Сын в этом году должен был закончить обучение в детском саду, но из-за коронавируса эти полгода пришлось сидеть с ним дома. Воспитатели дали нам задание на дом, и мы вместе с ним заново учились писать прямые и косые линии, а также какие-то непонятные крючочки», — уточнила Марина Люкшина. — «Как мама, я очень рада, что 1 сентября мой ребенок пойдет в школу и почувствует, что у него наступил новый этап жизни. Поборов у нас пока никаких не было, просто потому, что родительское собрание пока не проводилось. Так что очень хорошо, что нас заранее предупредили об их незаконности».

Родителей, беспокоящихся за здоровье своих чад при посещении детских учреждений, успокоила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская — контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований не ослаблялся ни на день.

«Наши специалисты в постоянном режиме проводят мониторинговые обследования детских садов на предмет тех требований, которые предъявляются сегодня к дошкольным учреждениям», — подчеркнула Татьяна Детковская, добавив, что все школы прошли мониторинг на готовность к началу учебного года, поэтому для их открытия нет никаких препятствий, главное — соблюдать все необходимые нормы.

Напомним, что в своем августовском видеообращении к педагогическим работникам Министр просвещения России Сергей Кравцов развеял миф о том, что онлайн-формат может напрямую войти в режим обучения. Он подчеркнул, что школы страны никогда не перейдут на полный дистанционный формат, добавив, что в прошедшем учебном году это было вынужденной мерой. По мнению Сергея Кравцова, ничто не заменит очное образование, способствующие в том числе социализации детей в учреждении.

"