Posted 24 августа 2020,, 07:49

Published 24 августа 2020,, 07:49

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Судостроители Приморья обсудили пути решения кадровой проблемы в отрасли

24 августа 2020, 07:49
Кадровая проблема остаётся одной из самых острых для приморского судостроения. Пути её решения наметили участники круглого стола, прошедшего на базе учебного центра колледжа ВГУЭС. Тон обсуждению задал почётный президент ВГУЭС, депутат ЗСПК Геннадий Лазарев.

Представители судостроительных предприятий, образовательных учреждений, а также правительства Приморского края обсудили текущую кадровую ситуацию в сфере судостроения и судоремонта, а также пути решения проблемы кадрового голода в рамках круглого стола «Подготовка рабочих кадров для предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли на базе учебного центра колледжа ВГУЭС при поддержке правительства Приморского края».

Со стороны судостроителей на мероприятии выступили руководители Восточной верфи, судостроительного комплекса «Звезда», Находкинского судоремонтного завода, Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. В ходе обсуждения представители отрасли отметили, что нехватка кадров является сегодня одной из основных проблем для работы и развития предприятий.

«Мы находимся на грани кадровой катастрофы. На предприятиях выпадает среднее звено, остаются либо выпускники без опыта работы, которых ещё нужно учить и учить, либо специалисты возрастом старше 60 лет, которые уже не могут или не хотят передавать имеющиеся знания. Если не поставить на поток подготовку квалифицированных кадров, судостроительную отрасль на Дальнем Востоке можно будет попросту хоронить. Именно поэтому мы собрались здесь, чтобы создать углубленный симбиоз между бизнесом, образованием и властью. Сегодня это вопрос развития и экономического благополучия нашего региона», — высказался врио генерального директора АО «Восточная верфь» Александр Лысенко.

Депутат Законодательного Собрания края Геннадий Лазарев обратил внимание участников круглого стола на необходимость организации курсового обучения специалистов.

«Готовить кадры нужно очень быстро, исходя из интересов бизнеса. Они вложат свои ресурсы, если перспективы будут видны не в светлом будущем, а в течение года или быстрее. Нужно начать с курсовой подготовки, тогда нужные специалисты могут появиться уже к концу года. Дальше перейти к программам среднего профессионального образования для одиннадцатиклассников, потом девятиклассников, а затем заняться активной кооперацией в сфере высшего образования», — сказал парламентарий.

Геннадий Лазарев предложил обучать судостроителей не только во Владивостоке, но и в филиалах вузов по Приморскому краю. Например, специалистов для Находкинского судоремонтного завода можно будет обучать в непосредственной близости от предприятия.

«Специалистов нужно учить не в колледжах и университетах, а в заводских цехах. Пришли в колледж, получили теорию, а в остальное время работают на заводе, получают реальный опыт и навыки», — добавил депутат.

При этом судостроителям напомнили, что успешная реализация таких программ во многом зависит от их непосредственного участия.

Общим итогом круглого стола стало решение о реализации курсового обучения по аналогии с недавно реализованной программой обучения поваров на базе колледжа ВГУЭС. Для обеспечения рестораторов кадрами правительство выделяет средства на обучение порядка 370 студентов, а также грант на обновление материально-технической базы для подготовки студентов кулинарных специальностей. Работодатели также обязаны будут трудоустроить этих студентов и принимать участие в их обучении в рамках мастер-классов.

«Не надо ничего изобретать, есть уже разработанная и одобренная правительством и губернатором края программа. Если мы пойдём по этому пути, вольёмся в уже существующий тренд, правительство рассмотрит программу по подготовке судостроителей», — резюмировал Геннадий Лазарев.

"