Posted 25 августа 2020,, 03:57

Published 25 августа 2020,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«Бизнесмены из 90-х»: удастся ли им сохранить мусорную монополию в Хасанском районе?

«Бизнесмены из 90-х»: удастся ли им сохранить мусорную монополию в Хасанском районе?

25 августа 2020, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хасанском районе оператор полигона ТБО, по нашему мнению, продолжает работать не только без соблюдения экологических и санитарных норм, но и вовсе без действительных документов на право нахождения на полигоне.
Сюжет
Мусор

Полигон ТБО, расположенный близ поселка Славянка, — единственный в Хасанском районе. Сюда свозятся отходы со всех населенных пунктов территории. Эксплуатирует полигон, а проще говоря — свалку, ООО «Базис», которое на протяжении почти десяти лет являлось арендатором данного объекта, находящегося в собственности администрации района. В свое время заключать и перезаключать договоры аренды полигона с администрацией муниципалитета ООО «Базис» не составляло труда, ведь главой района с 2013 по конец 2017 являлся Сергей Овчинников, он же, по неофициальным данным, — бенефициар компании «Базис». Неофициальным, потому что сам Сергей Овчинников ни в учредителях, ни в руководителях ООО «Базис» не значился. Зато значились его дочь и бизнес-партнер. В частности, Кристина Овчинникова до определенного периода была соучредителем компании, а Максим Бренчагов — заместитель Сергея Овчинникова в бытность того главой района, а ныне мэр Славянского городского поселения — долгое время являлся генеральным директором предприятия.

Всё бы ничего, если бы ООО «Базис» почти за десять лет работы навело хотя бы элементарный порядок на полигоне. Но увы. Разлетающийся от ветра мусор, а также вонючий дым со свалки не раз становились поводами для жалоб со стороны населения близлежащих районов.

А в конце 2019 года администрация Хасанского района из-за ООО «Базис» даже была привлечена к ответственности по иску районного прокурора. Вместе с «Базисом» она выступала соответчиком в деле о нарушении санитарных требований при эксплуатации свалки и проиграла суд.

Претензия прокуратуры заключалась в том, что на полигоне в ненадлежащем состоянии находится ограждение, опоры которого попадали и лежат на земле. Тем временем мусор свободно разносится по окрестностям. Рабочая зона выгрузки мусора также не огорожена. На выезде с полигона есть предусмотренная требованиями контрольно-дезинфицирующая установка для автомобилей-мусоровозов дезинфицирующими средствами, однако контроль за транспортом, выезжающим с полигона, не организован, и машины выезжают со свалки, минуя контрольно-дезинфицирующую установку. Кроме того, на полигон не проведены электрические сети, поэтому здесь нет освещения.

В ходе судебного процесса администрация Хасанского района пыталась уйти от ответственности, ссылаясь на то, что в настоящее время ведет работу по подготовке концессионного соглашения для передачи свалки, в случае заключения которого обязанность по реконструкции и содержанию данного объекта полностью перейдет на концессионера.

Было это ещё в конце 2019 года. Сегодня на дворе — конец августа 2020-го. А концессионное соглашения до сих пор не то, чтобы не заключено, но, похоже, даже и не разработано.

Как сообщили в Думе Хасанского района, муниципальные депутаты дали добро на заключение концессии еще в сентябре прошлого года. С тех пор процесс не сдвинулся с места. Администрация района по непонятным причинам с концессией почему-то не спешит. Одной из таких причин вполне могут быть действия в интересах «Базиса». Ведь договор концессии будет заключен с победителем конкурса, на который участникам необходимо будет представить инвестиционный проект. То есть концессия предполагает вложения со стороны нового оператора мусорного полигона. Даже если «Базис» и выиграет конкурс, то придется инвестировать в создание современной инфраструктуры. Сегодня же компания успешно зарабатывает на свалке, не расходуя при этом ни копейки, поэтому чем позже запустится процесс заключения концессионного соглашения, тем выгоднее «Базису».

Между тем остается неясным, на основании какого документа ООО «Базис» сегодня эксплуатирует полигон. Договор аренды с муниципалитетом закончился еще в конце августа 2019 года. По информации источника, близкого к администрации Хасанского района, новый договор заключен не был. Зато было письмо с просьбой о выселении. Срок ответа по этому письму давно прошел, но ответа от «Базиса» администрация не получила.

При этом, как рассказал собеседник агентства, руководство компании «Базис» придерживается версии, что старый договор продлен автоматически. С юридической точки зрения это весьма спорная позиция, но на суды, в случае если администрация туда обратится, уйдет не один месяц. Все это время денежки будут капать на счета компании и в карман ее бенефициаров.

Чтобы выяснить официальную позицию администрации Хасанского района по данному вопросу, редакция «Восток-Медиа» направила соответствующий запрос. Получить ответ удалось далеко не сразу. По истечении положенных по закону о СМИ семи рабочих дней, из администрации пришло письмо за подписью районного главы Ивана Степанова, что наш запрос оставлен без внимания. Причины отказа изрядно удивили даже опытных журналистов — оказывается, адрес, с которого был отправлен запрос не совпадал с адресом, указанным в шапке фирменного бланка редакции. Действительно, в шапке был указан общий редакционный адрес электронной почты, а документ был отправлен с корпоративного ящика конкретного корреспондента. Интересно, в каком документе Иван Степанов и его помощники вычитали, что несоответствие адресов является причиной для отказа в предоставлении СМИ информации по официальному запросу? Кроме того, в письме с отказом было отмечено, что запрос не подписан редактором от руки. К тому, что большинство организаций, в том числе и редакция «Восток-Медиа» ответственно подходят к режиму самоизоляции и работают в удаленном режиме, в администрации Хасанского района отнестись с пониманием не захотели. А может быть, дело в том, что отношения со СМИ у Ивана Степанова до сих пор курируют кадры, доставшиеся в наследство от бенефициара ООО «Базис» Сергея Овчинникова?

Первичный отказ в предоставлении информации по формальным причинам дал повод предположить, что в вопросе с договором аренды полигона ТБО на сегодняшний день действительно не все чисто. Что в конечном итоге и подтвердил ответ администрации на наш второй запрос, составленный по всем правилам.

«Срок договора на аренду муниципального имущества — сооружение — свалка, находящегося на территории Хасанского муниципального района, заключенного между администрацией Хасанского муниципального района и ООО «Базис» истек 26.08.2019 года.

В адрес арендаторов направлено требование о возврате муниципального имущества в связи с прекращением указанного договора аренды», — сегодня сообщили в администрации Хасанского района.

Получается, что с момента истечения срока договора прошло уже почти 8 месяцев. Однако ООО «Базис» муниципальное имущество не вернул, а продолжает эксплуатировать в своих коммерческих интересах как ни в чем не бывало. Раз действующего договора аренды у компании с администрацией нет, стало быть, и арендную плату ловкие бизнесмены не платят? А если платят, то куда и на каком основании? В-общем, после такого ответа вопросов стало еще больше. И самый главный из них такой: как долго власти и «силовики» ещё будут сквозь пальцы смотреть на незаконную эксплуатацию муниципального имущества?

"