Posted 26 августа 2020,, 07:41

Published 26 августа 2020,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Елена Бронникова: окончание Второй Мировой войны — великое событие

26 августа 2020, 07:41
Победа СССР в Великой Отечественной войне, как известно, не стала окончательной точкой во Второй Мировой войне — её удалось поставить лишь спустя несколько месяцев на Дальнем Востоке. Приближается 3 сентября — дата окончания Второй Мировой войны, и в Приморье по этому поводу запланировано множество мероприятий.

О том, как Приморский край встретит 75-летие окончания самой кровопролитной и масштабной войны в истории человечества, в ходе пресс-конференции корреспонденту «Восток-Медиа» рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Бронникова.

— Елена Николаевна, можно ли сравнить празднование окончания Второй Мировой войны с 75-летием Победы в Великой Отечественной, которое Россия отметила в мае?

— Окончание Второй Мировой войны — великое событие, которое не должно забыться, как и вклад советского народа в Великую Победу. Точка в той огромной войне была поставлена именно на Дальнем Востоке, 2 сентября 1945 года. Весь нынешний год в России был объявлен Годом памяти и славы, планировалось множество мероприятий, но, как мы знаем, часть из них пришлось ограничить или перенести из-за пандемии COVID-19. Такого, конечно, никто не мог предвидеть. Сейчас мы готовимся к мероприятиям, которые запланированы с 1 по 5 сентября — и они тоже будут проходить с ограничениями. В некотором роде это станет компиляцией из того, что планировали, но не смогли провести в мае.

— Расскажите, какие мероприятия станут ключевыми?

— Как известно, 1 сентября начинаются занятия в школах — и в каждой из них обязательно пройдут тематические уроки памяти, где учителя расскажут ребятам о Второй мировой войне, роли ведущих мировых держав в Победе, исторических фактах и датах. Также 2 сентября Приморье присоединится к акции «Великое кино великой страны» — на нескольких площадках бесплатно для зрителей будет показан фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». Планируется акция «Дальневосточная Победа» — волонтёры будут раздавать людям на улицах муаровые ленты и листовки с информацией о Великой Победе. Акция «Диктант Победы» будет проходить на 70 площадках, в ней примут участие старшеклассники и курсанты военных училищ. И, конечно, ключевыми событиями станут возложение цветов к мемориалам и шествие курсантов и юнармейцев.

— Планируется ли перекрывать автомобильное движение в центре города?

— Нет, на этот раз такого не предполагается. Основные торжества выпадают на 3 сентября, это будет рабочий день, поэтому решили провести всё на пешеходных зонах центра города. Шествие будет проходить по тротуарам от памятника морякам торгового флота до площади.

— Центральная площадь Владивостока будет задействована в мероприятиях?

— Непременно. Мероприятия на площади растянутся на несколько дней — такое решение принято в связи с сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. С одной стороны, нужно обеспечить максимальную безопасность для участников и зрителей, и в то же время хочется дать возможность всем желающим приобщиться к торжеству. На площади будут размещены 13 макетов самых известных мировых памятников, посвящённых воинам Второй Мировой — среди них будут и «Родина-мать», и памятник воину-освободителю в берлинском Трептов-парке, и саратовские «Журавли», и другие знаковые мемориалы. Рядом с ними будут находиться волонтёры из числа юнармейцев, их задача — рассказывать прохожим о значении и истории каждого памятника. Прошу всех, кто будет в те дни гулять по площади: задавайте волонтёрам вопросы, не стесняйтесь и не проходите мимо! Кроме того, там же, на площади, будет находиться «шар Победы» — к нему можно будет прицепить бумажного голубя мира, а в 18 часов 3 сентября этот шар запустят в небо.

— Ожидаются ли мероприятия, ориентированные исключительно на молодёжь?

— Да, на площади будут предусмотрены спортивные площадки для соревнований скейтбордистов, зона с ламзаками для «книжного пикника». В нескольких городах края пройдёт квест «Дальневосточная Победа», в который будут вплетены задания на знание истории Второй мировой войны.

— А для детей младшего школьного возраста будут предложения?

— Конечно. Для них на площади в течение трёх дней будут работать аниматоры и тематические площадки — с 13 до 18 часов. На этот раз пришлось отказаться от большого общего концерта, но будут работать фотозоны, игровая площадка «Морской бой», студенты ДВГИИ с мольбертами нарисуют портреты всех желающих.

— Будет ли ещё что-то особенное в праздновании, чего раньше не делали?

— Владивосток присоединяется к акции «Свет Победы» — с наступлением темноты на здании правительства Приморского края появится необычная подсветка — оно окрасится в цвета муаровой ленты. Аналогичные световые проекции можно будет наблюдать в 8 городах России.

"