Posted 28 августа 2020,, 02:36

Published 28 августа 2020,, 02:36

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Маски учителям и линейки без родителей»: каким будет начало учебного года в Приморье

«Маски учителям и линейки без родителей»: каким будет начало учебного года в Приморье

28 августа 2020, 02:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье 1 сентября ожидается начало нового учебного года. Из-за сложной эпидемиологической ситуации, для школьников и их родителей будут приняты определённые «новшества».
Сюжет
COVID-19

Так учёба всё-таки с 1 сентября?

Да, учиться можно с 1 сентября, но каждый муниципалитет Приморья будет сам определять дату начала учебного года, исходя из ситуации с коронавирусом в конкретном районе. Перед открытием школ, представители образовательного учреждения должны будут уведомить об этом главного санитарного врача. Каждая школа должна разработать индивидуальный учебный план, который будет зависеть от количества учеников.

Праздничные линейки будут?

В краевом министерстве образования предложили провести линейки 1-го сентября для учеников 1, 9 и 11-х классов. Раннее сообщалось о том, что родители не будут допущены на линейки. По последним данным, родители могут сопровождать детей, но при этом необходимо иметь при себе медицинские маски. Линейки рекомендовано проводить на улице.

Правда, что все учителя должны носить маски на уроках?

Не совсем так. Ранее сообщалось, что педагогам предстоит вести занятия в масках. Детям при этом маски носить не обязательно. На деле, школы уже прошли необходимые нормативные проверки, сейчас их проверяют административные комиссии. В нормативных документах нет указания, что учителя обязаны быть в масках — эта обязанность возлагается только на техперсонал и работников пищеблока. В правительстве надеются на «благоразумие» самих педагогов.

А что с питанием?

Столовые и буфеты работать пока не будут. В правительстве разбираются, как можно кормить детей, соблюдая при этом социальную дистанцию.

Как будут проходить уроки и перемены?

Каждая школа должна будет скорректировать учебный план так, чтобы во время занятий не создавалось массовой «толкучки» людей в помещениях. Для этого школам рекомендовано сократить уроки, перевести часть обучения в режим онлайн, сделать «плавающие перемены» — по 10, 20 и 30 минут, причём у каждого класса должна быть своя перемена. Занятия физкультурой будут проводить на улице. Начало учебного дня рекомендуется «растянуть» по времени, чтобы ученики приходили в школу в разное время, для предотвращения людских скоплений.

Средства индивидуальной защиты

Маски, перчатки, термометры, градусники, антисептики, рециркуляторы — всё это уже есть в большинстве школ (осталось после голосования по поправкам к Конституции). Ежедневно до/после/во время занятий помещения будут обрабатывать противовирусными средствами, на входе в школу детям и сотрудникам будут проверять температуру. Тем школам, где недостаёт средств защиты, выделены деньги на их приобретение. Дополнительных расходов для родителей не предусмотрено. Если в школе требуют сдать деньги — это незаконно.

Если заболели в школе…

Если у ребёнка на входе в школу обнаружат температуру, его отправят в медблок для определения симптоматики, уведомят о симптомах родителей и передадут информацию в Роспотребнадзор. Ребёнка освободят от занятий, прогула за это не будет. Если подтвердится диагноз COVID-19, класс в котором появился заболевший закроют на карантин, детей переведут на дистанционное обучение. Если родители заметили у своего чада признаки ОРВИ — его лучше не отправлять в школу.

А если заразился учитель?

Если заболел преподаватель, ему выпишут больничный, отследят все его контакты, но школу закрывать не будут. Педагоги проинформированы о режимных мерах по взаимодействию с другими сотрудниками и детьми.

Нужно ли проходить медкомиссию перед школой?

Нет, справки для школьников перед началом учебного года не нужны.

А что с детскими садами?

Детские сады должны начать работу с 1 сентября. График работ будет определяться на местах, правила посещения аналогичны со школьными. Медкомиссию для приёма в детсад продлили в крае до 1 октября.

Кружки и секции тоже работают?

К сожалению, нет. Учреждения дополнительного образования не получили разрешения на приём детей, свою работу они смогут вести пока в режиме онлайн. Окончательное решение по кружкам и секциям будет принято после 15 сентября.

В этом году, в приморской столице в школу пойдут около семи тысяч первоклассников. Для них создано 260 классов в 78 школах Владивостока.

"