Posted 28 августа 2020,, 03:06

Published 28 августа 2020,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Тематическое фото

Оперативные службы Приморья вновь повысили готовность в связи с тайфуном «Бави»

28 августа 2020, 03:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Тайфун «Бави», который заденет краем Приморье, вызовет сильные дожди на севере, западе и востоке края. В отдельных местах ожидается до 45 миллиметров осадков, что чревато выходом рек из берегов и подтоплением низинных участков. Оперативные службы региона снова находятся в режиме повышенной готовности.
Сюжет
Ливень

Осадки ожидаются 28 и 29 августа. По информации министерства ГО и ЧС Приморья, опасности паводков подвергаются реки Большая Уссурка, Маревка и Наумовка в Красноармейском районе, Малиновка в Дальнереченском городском округе, Арсеньевка в Анучинском округе, реки Уссури и Павловка в Чугуевском округе, Комаровка в Уссурийском городском округе, Михайловка и Раковка в Михайловском районе. Также может выйти из берегов река Раздольная, в Лазовском округе — река Киевка), в Ольгинском — река Аввакумовка, а в Кавалеровском — реки Высокогорская и Кавалеровка.

Особенно бдительными будут в эти дни службы в Арсеньевском городском округе, Анучинском, Чугуевском округах и в Яковлевском районе — там синоптики предполагают осадки в пределах от 80 до 120 миллиметров и ветер до 20 метров в секунду.

Оперативные службы Приморского края приведены в состояние повышенной готовности. Также в готовности к реагированию находится и аэромобильная группировка. Ликвидировать последствия разгула стихии специалисты будут в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям Приморья воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов в период риска прохождения тайфуна, не отправляться на охоту, рыбалку и в походы, ограничить использование личного автотранспорта. Это же предупреждение относится к владельцам катеров и яхт. Отдыхающим на побережье советуют переместиться в безопасные места и воздержаться от купания. Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефонам: 101 и 112.

"