Posted 31 августа 2020,, 01:23

Published 31 августа 2020,, 01:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Во Владивостоке представили необычные экскурсии по излюбленным местам горожан

31 августа 2020, 01:23
Во Владивостоке представили новые экскурсии по популярным, но «неизбитым» местам приморской столицы. Экскурсии разработаны специалистами области, а прослушать их сможет любой желающий с помощью виртуального гида, разработанного МТС в бесплатном приложении для смартфона Surprise Me и izi.Travel.
Сюжет
Туризм

Главное достоинство нового аудиогида — место можно выбрать самому, что и сделали посетители первой экскурсии в последнюю пятницу этого лета.

«Уникальность проекта в том, что места, по которым мы пройдём, выбирали жители. Только после этого профессиональные гиды собирали истории, связанные с этими местами. Мы все старались создать такой маршрут, который отражал бы дух Владивостока, подчёркивал творческие способности наших людей. Все желающие могут пройти по виртуальному маршруту и разделить с нами любовь к уникальнейшему городу», — отметила директор филиала МТС в Приморье Евгения Сысоева.

Виртуальный аудиогид создан при поддержке туристско-информационного центра Приморского края. Его сотрудники уверены, что новый формат экскурсий даст толчок развитию туризма в регионе.

«Мы считаем важным создать комфортную информационную среду для туристов, пребывающих в регионе. Особенно сейчас, когда развитие внутреннего туризма является, наверное, самым важным фактором. Жителям нашего города также очень важно знать и помнить свою историю, тот город, в котором мы живём, те улицы, по которым мы ходим», — сообщила директор краевого туристско-информационного центра Дарья Гусева.

Виртуальные экскурсии составлены профессиональными гидами Приморья: Антониной Вальковой, Ольгой Шелест и Юлией Николаевской — именно они нашли самые интересные факты, легенды и истории выбранных мест.

Насладиться экскурсией очень просто: достаточно скачать в AppStore или Play Market приложение для смартфона Surprise Me или izi.Travel, найти в нём экскурсию «Городские легенды» по Владивостоку и нажать Play.

Но первая, стартовая экскурсия прошла в пятницу, 28 августа в оффлайн формате. Экскурсоводы провели слушателей и журналистов по 15 точкам маршрута.

Путешествие по «Городским легендам» началось у граффити «Алеут на Алеутской». Автором росписи стал популярный во Владивостоке художник и граффитист Павел Шугуров, который в настоящее время создаёт амурского тигра на торце двенадцатиэтажной «гостинки-самолёта» по улице Чапаева, 14.

Работами Шугурова «пестрит» весь город, поэтому следующей точкой стал фонтан на владивостокском Арбате — улице Адмирала Фокина. Рядом с фонтаном видно крышу, на которой нарисована Шляпа. Граффити было создано Шугуровым со вполне простым, но важным смыслом — быть человеком, а не «шляпой».

Далее гид провёл туристов по подворотням «Миллионки» — бывшему приморскому чайнатауну, где гости экскурсии попытались разгадать тайну золота адмирала Колчака и узнали где может находиться клад китайских бандитов «Красные бороды».

Затем экскурсанты прошли по бывшей Американской улице, которая сейчас известна как Светланская — центральная улица Владивостока.

Побывали у гостиницы «Версаль» и сравнили её с Версальским дворцом.

Попробовали разгадать шпионские тайны Штирлица.

Прошлись по Тигровой сопке.

Побывали у кинотеатра океан.

Выяснили как часто приходиться красить тигров.

Посчитали городские сопки и возвышенности.

Прошли по тигриной тропе.

И закончили маршрут на Спортивной набережной.

Первая экскурсия по «Городским легендам» прошла отлично, гости довольны, организаторы рады. Впереди — развитие и новые маршруты. Так, новую экскурсию планируют запустить к 150-летнему юбилею Арсеньева. У организаторов есть идеи запустить тур-маршруты по приморским заповедникам и национальным паркам. Виртуальный аудиогид призван повысить узнаваемость Приморья в мировом информационном пространстве, увеличить турпоток в край и сориентировать работу отрасли на потребности туристов.

Проект виртуального аудиогида «Городские легенды» реализуется при поддержке госпрограммы «Развитие туризма в Приморье» на 2020–2027 годы.

"