Posted 1 сентября 2020,, 04:41

Published 1 сентября 2020,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Плавающий» вес знаний: приморских школьников обещают не перегружать

«Плавающий» вес знаний: приморских школьников обещают не перегружать

1 сентября 2020, 04:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
В День знаний, 1 сентября, в приморских школах проходят праздничные линейки по случаю начала нового учебного года. Министерство образования Приморья отправило в школы рекомендации по организации учебного процесса, которых должны придерживаться образовательные учреждения.

В документе сказано, что при хорошей погоде линейки стоит проводить на свежем воздухе. Родители также приглашены к празднованию, но только в защитных масках.

На входе в школу у школьников и педагогов измеряли температуру. При повышенных показателях ученика отправляют в медицинский кабинет, оповещают родителей и Роспотребнадзор.

Расписание в школах будет «плавающим» — у каждого класса своё время начала учёбы и перемен, чтобы дети входили в общие помещения без массового скопления.

«Плавающее расписание особенно актуально для больших школ. Мы просто не сможем посадить в столовой всех детей так, чтобы обеспечить между ними необходимую социальную дистанцию», — рассказала министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Рекомендации касаются организации работы не только педагогов, но и технического персонала.

«Варианты, когда уборщицы приходят в школу только вечером, следует исключить полностью. Техперсонал должен находиться в образовательном учреждении в течение всего рабочего дня, проводить влажную уборку, дезинфекцию. Если мы говорим о кабинетах химии, физики, которые посещают разные классы, их вообще необходимо мыть после каждого урока», — отметила Бондаренко.

Защитные маски школьникам и учителям во время уроков носить не обязательно, но охранники, сотрудники пищеблока, администраторы должны использовать средства защиты в течение всего рабочего дня.

А вот социальную дистанцию должны соблюдать все и во всех школьных помещениях. Мероприятия с большим количеством людей рекомендуется проводить в онлайн формате. Это касается и программам дополнительного образования — только дистанционно.

«Прежде чем говорить о реализации программ дополнительного образования, нам нужно понять, как будут работать школы. От посещения бассейнов, в том числе в рамках уроков физкультуры, пока стоит воздержаться. Педагоги могут проводить занятия сухим плаванием, которые подразумевают выполнение определенных упражнений на суше и также являются важной частью силовой подготовки», — заключила министр образования Приморского края.

Наталья Бондаренко отметила, что образовательный процесс в этом году следует начать «плавно», не перегружая учеников: учащимся младшей школы рекомендовано проводить не более 3 уроков в день, продолжительностью до 35 минут, средней и старшей — 7 уроков по 40 минут.

Как ранее отмечал губернатор Приморья Олег Кожемяко приоритетом организации школьной работы в этом году является безопасность детей и сотрудников. Для школьников и педагогов будут созданы максимально безопасные условия пребывания в образовательных организациях.

"