Posted 4 сентября 2020,, 05:26

Published 4 сентября 2020,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тайфун «Майсак» спровоцировал подъём воды в реках Приморья до опасных отметок

Тайфун «Майсак» спровоцировал подъём воды в реках Приморья до опасных отметок

4 сентября 2020, 05:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Дожди, прошедшие в Приморье 3–4 сентября во время тайфуна «Майсак», стали причиной сильных паводков и привели к подъёму воды в реках, местами до опасных отметок.

Так, самые критические показатели в 2,9-3,6 метра зафиксированы на малых реках Хасанского района, Цукановка, Туманная — там вода вышла из берегов и подтопила прилегающие территории.

Подъём воды в 1,3-3,1 метра зафиксирован в бассейне реки Раздольная. Выход воды из низких берегов наблюдается в отдельных притоках Уссурийского района. В остальных реках южных, восточных и западных районов подъём воды — не более 0,8 метра.

В нижнем течении бассейна реки Уссури и озере Ханка движутся паводковые волны. В течении рек Большая Уссурка, Малиновка, Илистая подъём воды составил от 1,2 до 3 метров, в верхнем и среднем течении рек наблюдается спад воды.

Незначительно подтоплены территории пойм рек Уссури, Арсеньевка, Молоканка, Комиссаровка, Илистая, Большая Уссурка, Наумовка, Маревка, Малиновка, Бикин. Опасных изменений не ожидается.

В ближайшие двое суток продолжится подъём паводка на реке Раздольная до 2-х метров. На остальных участках подъём не превысит полуметра.

В течение 3 суток продолжится подъём уровня воды до полуметра в нижнем течении рек центральных, северных, западных районов края. Прекращение паводков ожидается 6–7 сентября.

Сохранится подтопление пойм рек на прилегающих территориях.

"