Posted 5 сентября 2020,, 07:39

Published 5 сентября 2020,, 07:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Прокатиться взял»: в Приморье задержали рецидивиста-автоугонщика

«Прокатиться взял»: в Приморье задержали рецидивиста-автоугонщика

5 сентября 2020, 07:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В полицию Уссурийска обратился 41-летний местный житель с заявлением об угоне автомобиля, который он оставил на обочине дороги, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.
Сюжет
Кража

Угнали грузовик Мицубиси Фусо.

Полицейские выехали на место преступления, провели осмотр, опросили свидетелей и составили ориентировку на угнанный автомобиль.

Как рассказали в полиции «Восток-Медиа», хозяин машины сообщил, что оставил грузовик на обочине незапертым с ключами, а сам пошёл в магазин. Когда мужчина вышел и не обнаружил автомобиля, сразу обратился в полицию.

Автомобиль нашёлся недалеко от села Воздвиженка. В ходе поисков полицейские нашли подозреваемого — 57-летнего мужчину, ранее судимого.

Во время осмотра, у мужчины нашли ключи от угнанного авто. Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он сознался в угоне.

Подозреваемый заключен под стражу, возбуждено уголовное дело за неправомерное завладение автомобилем или т/с. Наказание — до 5 лет лишения свободы.

Полиция опубликовала памятку для предотвращения угонов и краж автомобилей:

− никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания;

− избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;

− при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой;

− примите все меры к тому, чтобы преступник не смог быстро завладеть вашей автомашиной: оборудуйте её противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства, GPS и GSM маяки;

− никогда не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов;

− не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля;

− покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей. Если в ней установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;

− при покупке автомобиля у частных лиц требуйте передачи вам правоустанавливающих документов;

− не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали — они могут быть крадеными.

"